Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии за подделку сертификатов о вакцинации задержаны двое медиков

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Сибае по подозрению в получении взяток за фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID-19 задержаны две сотрудницы Центральной городской больницы. Уголовное дело возбуждено в отношении биолога клинико-диагностической лаборатории и медицинской сестры отделения для взрослого населения, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным полиции, подозреваемые выдавали жителям сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса и вносили сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Одна справка о прививке стоила 5 тысяч рублей. МВД располагает данными о девяти эпизодах. Таким образом медики смогли получить взятки в размере 45 тысяч рублей.

«В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также причастность подозреваемых к аналогичным преступным фактам», — сообщили в Следственном управлении СКР по РБ.

Преступления были раскрыты совместно сотрудниками Следственного комитета, МВД и ФСБ. По статье о служебном подлоге подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы, по статье о получении взятки — от трех до восьми лет.

Ранее Следственное управление сообщало о задержании в Нефтекамске 39-летнего участкового терапевта городской больницы. По версии следствия, в период с июня по июль 2021 года подозреваемая получила через посредника от директора салона красоты 33 тысячи рублей за изготовление заведомо подложной медицинской документации о проведении осмотров сотрудников салона красоты перед вакцинацией и внесение в единую информационную систему ложных сведений о прохождении ими вакцинации.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года в столице Башкирии был задержан мужчина, который подделывал сертификаты о вакцинации при помощи графического редактора и принтера. Он обещал изготовить справку о прививке за 4 тысячи рублей.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
Губернатор объяснил ситуацию с два дня ждавшим захода в порт Сочи паромом Общество, 19:27
Форум Woman Who Matters: трансформация женского бизнеса в России Отрасли, 19:25
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
В Австрии акцию памяти жертв еврейских погромов прервала речь Гитлера Политика, 19:14
Какой ресторан выбрать: икорный ужин, устрицы и венгерский гуляш Стиль, 19:10
NYT рассказала о манящей побегом от мобилизации «украинской Венеции» Политика, 19:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
СКА впервые всухую обыграл в гостях «Авангард» Спорт, 19:05
Минцифры рассказало, как восстановить интернет после «периода охлаждения» Общество, 19:05
Клишас не исключил существование мошеннической схемы с продажей жилья Общество, 19:04
Как прошла Международная конференция по креативной экономике Пресс-релиз, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 18:54
Министра юстиции Украины Галущенко внесли в базу сайта «Миротворец» Политика, 18:49