Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Минфин прогнозирует рост поступления НДФЛ в бюджет Башкирии на 4,5%

В целом доходы бюджета республики в следующем году должны превысить 228 млрд рублей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Бюджет Башкирии в 2022 году получит от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) 45 млрд рублей. Это на 4,5% больше, чем в 2021 году. В целом в республике в следующем году планируется собрать 67 млрд рублей НДФЛ. Рост объема этого налога произойдет за счет повышения фонда оплаты труда на 6,9%, сообщила министр финансов республики Лира Игтисамова. Она представила проект бюджета РБ на 2022 и 2023–2024 годы на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии.

По словам главы Минфина, налог на доходы физических лиц останется одним из крупнейших источников дохода республиканской казны.

«Структура доходов сильно не изменится. По-прежнему основными источниками формирования налоговых и неналоговых доходов у нас будут налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, акцизы и неналоговые поступления. Налог на прибыль организаций спрогнозирован на 2022 год в объеме 52 млрд рублей с достижением к 2024 году уровня 62 млрд рублей. С учетом растущих платежей от наших крупнейших налогоплательщиков, диверсификации поступлений в части отраслевой принадлежности налогоплательщиков мы прогнозируем большие поступления от данного источника как в текущем году, так и на следующие периоды», — сказала Игтисамова.

Ожидается и рост объема налоговых вычетов гражданам. В 2021 году по итогам девяти месяцев жители республики получили более 8 млрд рублей возврата налогов из бюджета республики, что на 14,3% больше уровня 2020 года.

По прогнозу, основные источники доходов бюджета республики в следующие три года будут расти за исключением налога на имущество организаций. Если в 2021 году было собрано 15,2 млрд рублей, то в следующем году прогнозируется 14,4 млрд рублей, то есть сокращение составит 5,3%.

«Снижение к уровню 2021 года обусловлено дополнительно предоставленными налоговыми льготами, в первую очередь для стимулирования инвестиционной активности. Далее благодаря вводу новых производственных мощностей и росту налогооблагаемой базы у нас прогнозируется рост налогов на имущество организаций до 15,6 млрд рублей в 2024 году», — сказала министр.

Доходы бюджета республики от акцизов в 2022 году составят 28,2 млрд рублей, это на 13,7% больше уровня 2021 года.

«В этой структуре акцизы на нефтепродукты составляют 16,1 млрд рублей, акцизы на крепкий алкоголь и спирт — 4,1 млрд рублей и акцизы на пиво — порядка 8 млрд рублей», — сказала Лира Игтисамова.

В целом доходы бюджета Башкирии в 2022 году должны достигнуть 228,3 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят 157,5 млрд рублей. Объем доходов казны к ВРП будет равен 10,6%. В текущем году это соотношение составляет 11,1%.

Депутаты Госсобрания приняли проект бюджета республики в первом чтении. Ко второму чтению в основной финансовый документ будут внесены уточнения. В частности, они коснутся расходных обязательств в части финансирования науки.

Как рассказал РБК Уфа экономист Азамат Барлыбаев, проект бюджета на ближайшие три года свидетельствует об определенном оптимизме финансовых властей республики.

«Бюджет на 2022 год и плановый 2023–2024 годы сформирован исходя из прогнозируемого восстановительного роста экономики. Предполагается сохранение социальной ориентированности бюджета с учетом текущих возможностей. Запланировано определенное снижение расходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан относительно 2020–2021 годов, так как в начале эпидемии коронавируса расходы резко увеличились. Структура бюджета РБ предполагает сокращение доли безвозмездных поступлений при росте налоговых и неналоговых доходов, что свидетельствует о позитивных трендах, которые закладываются правительством РБ в развитии региона в ближнем горизонте планирования», — говорит Барлыбаев.

Эксперт отмечает, что власти региона также рассчитывают продолжить активное привлечение инвестиций и повышение зарплат населения, что с определенным временным лагом отразится и на росте поступления НДФЛ в бюджет региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Башкортостан
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01