Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили создать заповедник для бездомных животных

Содержать приют нового типа предлагается за счет государства и благотворительных фондов.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии может быть создан приют для животных нового типа. Это своего рода заповедник, на территории которого будут содержаться отловленные в населенных пунктах собаки, рассказал директор ООО «Рекс» (занимается отловом и содержанием животных в нескольких районах республики) Муратби Рубжанов на онлайн-заседании экспертного совета комитета Госсобрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

По словам предпринимателя, существующая схема обращения с бездомными животными, когда их отлавливают, стерилизуют, чипируют и выпускают, неэффективна. Через некоторое время специализированной службе приходится снова отлавливать тех же животных, расходуя бюджетные средства. Создание заповедника для их содержания должно решить проблему, считает Рубжанов.

«Мы предлагаем исключить возврат животных в город и после оплаты выполненных работ животных выпускать на эту территорию. Необходимо выделить какой-то участок земли, огородить его и всех животных содержать на этом участке», — сказал директор компании «Рекс».

Предполагается, что курировать работу заповедника будут три структуры — благотворительный фонд, который собирает средства на содержание животных, подрядчик, который отлавливает и содержит их, и зоозащитники.
Во сколько может обойтись создание заповедника для бродячих животных, пока неизвестно. Вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов назвал идею хорошей и предложил выделить землю под приют нового типа в одном из районов, прилегающих к Уфимскому — Иглинском или Архангельском.

Как сообщил на заседании начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, строительство одного места для собаки в обычном приюте и ее пожизненное содержание обходятся примерно в 400 тысяч рублей. В 2020 году в Башкирии на отлов и содержание бездомных животных из бюджета было выделено 63,4 млн рублей. В 2021 году эта сумма будет увеличена примерно на 15–16 млн рублей. Но и эти средства пока осваиваются не в полной мере, заявил Зиганшин.

Сейчас на территории республики действуют девять муниципальных приютов для безнадзорных животных и 12 частных приютов, которые зарегистрированы официально. В этом году должны открыться еще 10 частных приютов в разных районах и городах.

Глава Минсельхоза Ильшат Фазрахманов предположил, что проблема неосвоения бюджетных средств, выделенных на отлов бродячих животных, объясняется тем, что аукционы, которые проводятся в муниципалитетах, не привлекают участников. Выходом может стать объединение торгов нескольких муниципалитетов с тем, чтобы суммы контрактов стали более привлекательными для потенциальных подрядчиков.

«Там суммы небольшие на район, и огромное количество предпринимателей. Если мы районы объединим — 5-6 районов — и суммы побольше будут, и будет один оператор, который работает на 5–6 районов. Я предлагаю с 2022 года попробовать объединить, и суммы укрупнить», — сказал Фазрахманов.

Глава Минсельхоза РБ добавил, что в 2021 году в бюджете республики не заложено средств на строительство приютов для животных. Но в следующие годы можно рассчитывать на финансирование проектов в этой сфере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35