Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С уфимского аэропорта взыскали ₽4,3 млн за столкновение Airbus с птицей

МАУ обжалует решение суда
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Международный аэропорт Уфы (МАУ) подал апелляционную жалобу на решение Арбитража Башкирии о взыскании с воздушной гавани 4,33 млн рублей в пользу компании «АльфаСтрахование» за столкновение самолета с птицей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске назначил рассмотрение дела на 6 февраля.

«АльфаСтрахование» обратилось с иском к МАУ в марте 2022 года. К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены «Ингосстрах» и авиакомпания «Россия». Истец указал, что 18 октября 2020 года при выполнении рейса по маршруту Уфа — Санкт-Петербург произошло повреждение воздушного судна Airbus A319 в результате столкновения с птицей «неустановленного вида» на высоте 369 футов во время взлета.

«После заруливания воздушного судна на место стоянки при послеполетном осмотре ВС обнаружены следы попадания птицы с повреждением лопаток вентиляторной ступени СУ № 1», — говорится в материалах дела.

АО «АльфаСтрахование» выплатило авиакомпании «Россия» 4,33 млн рублей. Истец указал, что причиной инцидента стало ненадлежащее исполнение аэропортом обязательств в части орнитологического обеспечения полетов, и просил суд взыскать уплаченную перевозчику сумму.

В аэропорту не согласились с доводами истца, ссылаясь на то, что расследование не выявило недостатков в обеспечении безопасности, а столкновение с птицей было случайным. Кроме того, МАУ указал, что авиакомпания «Россия», несмотря на наличие б/у лопаток, заменила одну из четырех на новую, а ремонт проводился штатными сотрудниками перевозчика в рабочее время, в итоге «АльфаСтрахование» выплатило компании больше положенного.

Компания «Ингосстрах», у которой с МАУ был заключен договор страхования ответственности, в суде отметила, что столкновение с птицей произошло не по вине воздушной гавани. Авиакомпания «Россия» поддержала требования «АльфаСтрахования». Суд согласился с доводами истца и в декабре 2022 года взыскал с аэропорта 4,3 млн рублей.

«Вмененное ответчику в обязанность обеспечение орнитологической безопасности предполагает эффективность осуществления такового и исключение возможности повреждения воздушного судна попаданием птицы в двигатель. Сам по себе факт повреждения судна по указанной причине в достаточной мере подтверждает ненадлежащий характер исполнения обязанностей и вину аэропорта», — указал суд.

Арбитраж в декабре также взыскал с аэропорта Уфы по иску авиакомпании «Россия» 3,9 млн рублей в качестве возмещения расходов перевозчика, некомпенсированных страховым возмещением. Общие расходы, понесенные авиакомпанией после столкновения самолета с птицей, составили 12,6 млн рублей, из них две страховые компании выплатили 8,6 млн рублей. Аэропорт также подал апелляционную жалобу на решение Арбитража. В ноябре вторая страховая компания — «СОГАЗ» — обратилась с иском к МАУ о взыскании 4,3 млн рублей. Решение по делу еще не принято.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отметил, что немногочисленная из-за того, что такие инциденты происходят редко, но достаточно однозначная судебная практика складывается в пользу страховых компаний.

«Суды в похожих случаях приходят к выводу о том, что поскольку похожие авиационные инциденты с воздушным судном происходят в зоне ответственности аэропортов, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязательства по орнитологическому обеспечению безопасности полетов, то наложение имущественного взыскания на них является правомерным. Поскольку именно страховщик выплачивает страховое возмещение, то к нему на основании Гражданского кодекса переходит в пределах выплаченной суммы и право требования, которое страхователь имел к аэропорту как к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Думаю, решение в этой части останется в силе, если расследование инцидента проведено в соответствии с требованиями, установленными авиационными правилами, и действительно подтверждает причину происшествия», — сказал Шевченко.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Арбитраж Башкирии взыскал с уфимского аэропорта 4,97 млн рублей в пользу АО «АльфаСтрахование» в качестве возмещения убытков из-за повреждения самолета авиакомпании «Азимут». Воздушное судно SuperJet 100 29 сентября 2020 года столкнулось с птицей на взлете из уфимского аэропорта при выполнении рейса в Краснодар. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00