Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Назаров поручил ускорить получение экологических разрешений бизнесом

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил ускорить получение бизнесом комплексных экологических разрешений (КЭР) на объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду I категории. В регионе на 114 таких объектов должны оформить разрешения до января 2025 года.

В региональном кабмине отмечают, что этот документ заменит собой всю разрешительную природоохранную документацию. Назаров поручил Минпрому, Минэкологии, Минсельхозу и МинЖКХ оперативно организовать работу с курируемыми предприятиями по получению КЭР.

Премьер подчеркнул, что процедура получения КЭР трудоемкая и требует много времени, а большинство компаний Башкирии откладывают подачу заявлений на оформление разрешения.

«Необходимо в срочном порядке организовать работу с предприятиями, сфера деятельности которых относится к промышленному и сельскохозяйственному производству, а также жилищно-коммунальному хозяйству. В противном случае компаниям придется платить за негативное воздействие на окружающую среду в стократном размере», — сказал Андрей Назаров.

Глава Южно-Уральского управления Росприроднадзора Роман Болотов отметил, что такие разрешения оформляют в том числе компании, связанные с нефтедобычей и переработкой, обогащением и добычей руд, предприятия химпрома и другие крупные промобъекты. По его словам, для получения КЭР одним из важнейших показателей является применение наилучших доступных технологий, которые используются не только для модернизации производств, но и ведут к положительному экологическому эффекту.

«Заявление на получение КЭР в том числе рассматривает Минпромторг РФ и оценивает техпроцессы, оборудование, способы и методы применения наилучших доступных технологий», — отметил Болотов.

Как сообщал РБК Уфа, природоохранные расходы предприятий Башкирии в 2022 году составили 30,5 млрд руб., что на 6,2 млрд, или 26%, больше, чем годом ранее. Республика оказалась на девятом месте по стране по наибольшему объему экологических расходов бизнеса.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 23:13
Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером из-за позиции по России Политика, 23:11
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09