Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Экс-главу МУП в Уфе будут судить за попытку отнять бизнес

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Бывший руководитель муниципальной «Службы заказчика и технического надзора» предстанет перед судом за угрозы руководителю компании-застройщика и попытку завладеть долей в бизнесе. Об этом сообщает прокуратура Башкирии.

По версии следствия, в 2021 году 45-летний директор предприятия Алексей Данилов шантажировал застройщика «Гарантстройинвест». Он угрожал руководству компании, что распространит сведения о ней как о недобросовестном подрядчике.

Таким образом муниципальный служащий пытался заставить владельцев бизнеса реализовать ему 90% уставного капитала фирмы по номинальной стоимости — за 10 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе. При этом рыночная цена этой доли составляла 115 млн рублей. После того как собственники отказались выполнять выдвинутые требования, Данилов не принимал выполненные застройщиком работы «по формальным основаниям».

Экс-руководителю инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), вину в преступлении он не признал. Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд Уфы.

По данным аналитической системы «СПАРК», компания «Гарантстройинвест» зарегистрирована в 2017 году в Уфе. Основной вид ее деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. По 45% уставного капитала предприятия принадлежат Борису Борисову и Константину Сердюку, 10% находятся в собственности «Службы заказчика и технического надзора». Руководит компанией Андрей Костин. За 2021 год «Гарантстройинвест» получил 382,7 млн рублей выручки от продаж, прибыль составила 125 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Все новости Башкортостан
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Дефицит бюджета Башкирии в 2025 году увеличится на ₽50 млн Башкортостан, 09:30 
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16