Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Министры республики отчитались о доходах и имуществе за 2013 год

В Башкирии стали известны сведения о доходах и имуществе всех глав министерств республики и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря прошлого года. Соответствующие декларации опубликованы на каждом сайте министерства.
Фото: lenta-ua.net
Фото: lenta-ua.net

В Башкирии стали известны сведения о доходах и имуществе всех глав министерств республики и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря прошлого года. Соответствующие декларации опубликованы на каждом сайте министерства.

Так, министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Сергей Афонин задекларировал годовой доход в сумме чуть более 3,3 млн рублей. В собственности министра находится земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1591 кв м, огородный земельный участок в 400 кв м и жилой дом 296,3 "квадратов". За С.Афониным также зарегистрированы транспортные средства: легковые автомобили NISSAN MURANO и ЗАЗ 965, а также прицеп к автомобилю и снегоход SKI-DOO Skandic. У супруги С.Афонина годовой задекларированный доход сложился в сумме 237 тыс. рублей. В ее собственности находятся: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1199 кв м, жилой дом 289,8 "квадратов", а также автостоянка и гараж площадью 31,3 и 24,0 кв м соответственно. В числе транспортных средств за супругой закреплен автомобиль ВАЗ 212140.

В семье экс-министр здравоохранения РБ Георгия Шебаева за прошлый год, согласно декларации, доход составил 2 млн 360 тыс рублей, из которых чуть более 9 тыс рублей - доход супруги. В собственности у министра находятся две квартиры 38,8 и 82,7 кв м, а также единственный на всю семью автомобиль Volvo. В собственности супруги также числится квартира 98,2 кв м, а в общем пользовании у семьи Шебаевых имеется квартира площадью 101,2 кв м.

Министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев был назначен на эту должность только в текущем году. С 2007 по 2014 гг. Е.Гурьев занимал пост заместителя председателя правления в ОАО "УРАЛСИБ". На указанной должности, согласно декларации, министр заработал более 12,2 млн всего у семьи Гурьевых в собственности находится четыре квартиры. Сам министр ездит на BMWx5. Также за семьей числится машиноместо площадью 17,5 кв м. В собственности супруги находится автомобиль Toyota RAV4, а ее задекларированный доход в 2013 году составил 270 тыс рублей.

Семья министра культуры Башкирии Амины Шафиковой задекларировала доход за 2013 год в сумме 3,1 млн рублей, из которых 2,6 млн заработала глава минкульта. В собственности Шафиковой также находится квартира 95,3 кв м, но в пользовании всей семьи числится другое жилье - квартира площадью 67,8 "квадратов". В семье зарегистрирован только один автомобиль Mitsubishi Pajero, "закрепленный" за мужем Шафиковой.

В собственности министра лесного хозяйства РБ Ражапа Набиуллина находятся объекты общей площадью чуть более 2 800 кв м. Среди них: два земельных участка, жилой дом, квартира и объект незавершенного строительства. Кроме этого, в пользовании у министра имеется лесной участок 3 000 кв м. Ездит Набиуллин на легковом автомобиле AUDI Q5, а его супруга на HYUNDAI SOLARIS. За прошлый год жена задекларировала доход в сумме почти 118 тыс рублей, на ней числится лишь 1/3 доли собственности квартиры. Сам министр заработал 3,3 млн рублей.

Руководитель регионального министерства молодежной политики и спорта Андрей Иванюта за 2013 год задекларировал доход в сумме 2,6 млн рублей. В собственности министра находится квартира (на безвозмездном пользовании), два земельных участка и объект незавершенного строительства площадью 50 кв м. На праве собственности в семье находится один автомобиль Mitsubishi Pajero. Супруга Иванюты задекларировала доход за прошлый год в сумме 300 тыс. рублей.

Министр образования Башкирии Альфис Гаязов за прошлый год заработал всей семьей 3,1 млн рублей. В его собственности находится жилой дом и квартира 248,8 и 53,3 кв м соответственно. У супруги Гаязова в собственности, кроме автомобиля Volkswagen Tiguan, ничего нет. Объекты недвижимости находятся лишь в пользовании супруги - земельный участок площадью 1717 кв м и недвижимость, находящаяся в собственности у министра.

Глава регионального министерства природопользования и экологии Илдар Хадыев заработал в прошлом году 2,4 млн рублей. В собственности министра находится квартира (4/5 доли) и легковой автомобиль Kia Sorento. супруга министра в 2013 году заработала 7 тыс рублей, за ней задекларированы два земельных участка общей площадью 1358 кв м.

Министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин задекларировал доход, который почти в два раза меньше, чем в 2012 году - 2,4 млн рублей (в 2012 г. свыше 4 млн рублей). В собственности Карпухина находятся автомобили Daewoo Espero, Ford Explorer; лодка надувная с двигателем "Mercury". Среди объектов недвижимости за министром числится земельный участок площадью 1390 кв м, а также жилой дом и квартира. Супруга министра владеет 1/2 доли квартиры площадью 73,4 "квадратов" и автомобилем Cadillac SRX-4. Задекларированный доход жены составил в прошлом году 27 тыс рублей.

Доход в семье министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко немного снизился. Если в 2012 году чета министра заработала чуть более 3 млн рублей, то в прошлом году лишь 2,5 млн, из которых 10 тыс рублей заработала супруга. У министра в собственности находится земельный пай 80 000 кв м, земельный участок для личного подсобного хозяйства площадью 3 800 "квадратов", а также квартира 80,2 кв м, которая находится в пользовании у супруги, дочери и сына. За Коваленко также числится автомобиль марки Land Rover FREELANDER.

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, согласно декларации, обозначила доход за прошлый год в сумме 2,5 млн рублей, супруг заработал 216 тыс рублей. Хотя в 2012 году чета Ивановых заработала чуть более 3 млн рублей. У министра в собственности по-прежнему находятся два авто - Honda CR-V и Honda STREAM. А в числе недвижимости в семье числятся нежилое помещение 58,7 "квадратов", земельный участок 693 кв м, квартира и другие объекты, находящиеся в пользовании.

Семья министра финансов заработала в 2013 году 4,1 млн рублей, из которых 2,5 млн сама Рида Субханкулова. В собственности министра автомобилей не числится, транспортное средство зарегистрировано за мужем - легковой автомобиль Nissan Qashqai. Среди задекларированных объектов недвижимого имущества в семье имеется две квартиры 116,7 и 39,3 кв м, а также гаражный бокс 19,2 "квадрата". Также в семье министра финансов есть два земельных участка под жилищное строительство, находящихся просто в пользовании.

Заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан – министр экономического развития РБ Евгений Маврин заработал в прошлом году чуть более 5 млн рублей, его супруга - почти 380 тыс рублей. В семье Маврина, согласно декларации, зарегистрирован один легковой автомобиль марки Renault Koleos. Среди объектов недвижимости, находящихся в собственности, а также в пользовании Маврины отметили: квартира (долевая) площадью 159,9 кв м, гаражный бокс 15,6 кв м, земельный участок и жилой дом 2068 и 188,5 "квадратов" соответственно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46