Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Мэр Уфы отчитался о годовом доходе в 57 млн рублей

Сергей Греков за год заработал в девять раз больше главы Башкирии Радия Хабирова.
Фото: Администрация Уфы
Фото: Администрация Уфы

Глава администрации Уфы Сергей Греков и другие сотрудники мэрии отчитались о доходах и имуществе за 2020 год. Денежные доходы мэра составили 57,8 млн рублей. Среднемесячный заработок градоначальника превысил 4,8 млн рублей. Таким образом мэр Уфы в прошлом году заработал в 9,3 раза больше, чем глава Башкирии Радий Хабиров, чей годовой доход составил лишь 6,2 млн рублей.

Супруга Сергея Грекова задекларировала доход почти в 1,8 млн рублей. В документе говорится, что эта сумма включает в себя прибыль от продажи имущества. Что именно продала Грекова — не уточняется. У жены мэра есть также внедорожник Lexus RX350L. Вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми она пользуется недвижимостью — как собственной, так и предоставленной в пользование. Всего у Грековых семеро детей.

Весь прошлогодний доход главы администрации Уфы был получен не на муниципальной службе. Как сообщал РБК Уфа, до назначения врио главы администрации города в декабре 2020 года Греков работал в бизнес-структурах, в том числе в компаниях «Нефтегазснаб», «Фалько», «ГазТехРесурс», «Баштрансгаз», «Ишимбайский хлебокомбинат». С 2015 года он был генеральным директором «Инновационно-производственного центра «Пилот». Греков также является основателем уфимского ООО «Ойл-Автоматика».

Из заместителей главы администрации больше всех в прошлом году заработал Рустем Газизов, курирующий кадры, спорт и работу с молодежью. Его годовой денежный доход превысил 6,3 млн рублей. На втором месте — заместитель главы администрации по правовым вопросам и земельным и имущественным отношениям Евгений Чебаков, который заработал 2,7 млн рублей. Заместители мэра по финансам Гульнара Валиева и предпринимательству, экономике, промышленности и инвестициям Николай Фадеев заработали по 2,5 млн рублей. Вице-мэр Радмил Муслимов, отвечающий за строительство, задекларировал годовой доход в 2,1 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп сообщил о 20-летних требованиях НАТО к Дании по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39