В Башкирии в рамках нефтегазового форума запустили объекты за ₽8 млрд

Фото: РБК Уфа
В Уфе начали работу 34-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазовый форум. В рамках мероприятий по традиции состоялся запуск крупных промышленных объектов, передает корреспондент РБК Уфа.
На этот раз в республике открыли два промышленных и инфраструктурных объекта. В Уфимском районе запущена цифровая газораспределительная станция «Русский Юрмаш» стоимостью 3,5 млрд руб. В Кумертау начал работу завод «Ойлтиммаш», размер инвестиций в него оценивается в 4,5 млрд руб.
Газовая станция близ столицы республики построена для обеспечения сетевым топливом перспективного района жилой застройки Зауфимье. Это первая ГРС нового поколения в республике. Она состоит из пяти модулей, каждая из которых может подключаться автономно, в зависимости от загрузки и режима потребления. При этом предусмотрена возможность поэтапного увеличения пропускной способности по мере роста отбора газа потребителями, сообщили в «Газпром трансгаз Уфа».
Предприятие «Ойлтиммаш» в Кумертау выпускает оборудование для ранней добычи нефти и передвижные комплексы для исследования и освоения скважин. Компания получила поддержку федерального Фонда развития промышленности в размере 1 млрд руб.
Выступая на открытии форума, вице-премьер правительства Башкирии — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев заявил, что в преференциальных зонах республики реализуются проекты еще на десятки миллиардов рублей.
«Несколько проектов с суммой инвестиций более 80 млрд руб., созданием более 1 тыс. рабочих мест у нас реализуется в особой экономической зоне, которая динамично развивается. Республика активно включилась в подготовку кадров для предприятий. Более 90 профессиональных образовательных организаций участвуют в этой работе, из них семь направлены как раз на увеличение кадрового потенциала в нефтехимии. Я думаю, в рамках форума мы сделаем новые предложения по развитию промышленности Российской Федерации в целом», — сказал Шельдяев.
На форум приехали участники из 40 регионов и десяти стран мира — Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Индии и других.
Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» проходят в Уфе с 26 по 29 мая. Организаторами выступают правительство Башкирии, Минпром региона и Башкирская выставочная компания. Форум проходит при поддержке Минпромторга и Минэнергетики России. В нем принимают участие представители 270 компаний, 550 федеральных и региональных спикеров. В программе запланировано 60 деловых мероприятий.


































