Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии перевели киберпреступникам более двух миллионов — МВД

РБК Уфа составил топ-5 по размеру ущерба.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В условиях пандемии коронавируса в Башкирии активизировались кибермошенники, которые активно используют приемы социальной инженерии. В  большинстве случаев потерпевшие сами сообщают злоумышленникам конфиденциальную информацию о банковских счетах.

Топ-5 преступлений с самым большим ущербом в денежном выражении за последние три недели РБК Уфа подготовил по данным, раскрытым МВД республики. Общая сумма похищенных за этот период денег превысила 2,2 млн.

Больше всего потеряла шестидесятилетняя женщина из Нефтекамска, которую аферисты убедили оформить кредиты почти на 850 тыс. рублей в разных банках.  Строго следуя указаниям звонившего, нефтекамка переводила деньги на продиктованные счета. Следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На втором месте находится житель Белорецка, лишившийся почти 290 тыс. рублей. По его словам, все произошло по известному сценарию: ему позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей банка и предупредила о несанкционированных действиях по счету. Не убедив оппонента с первого раза, злоумышленники позвонили с другого номера, который был больше похож на номер обслуживания клиентов. На этот раз им удалось добиться списания средств на «безопасный счет». По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В Учалинском районе со счета молодой женщины аферисты списали 270 тыс. рублей. Ее также по телефону убедили оформить кредит и затем быстро вывести средства на счет, который сообщат лжепредставители службы безопасности банка. Через некоторое время девушке действительно перезвонил соучастник-мужчина. Учалинка выполнила все его инструкции и подала заявку на кредит через мобильное приложение. Когда заем был оформлен, последовали рекомендации о перечислении всех денег на разные абонентские номера, которые и были выполнены.

Пенсионер из Уфы в расчете на компенсацию в два миллиона отдал мошенникам 122 тыс. рублей. Условием был предварительный денежный взнос. Потерпевший в течение нескольких дней переводил деньги на банковский счет, указанный аферистами. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Сообщив информацию и коды банковской карты, жительница Нефтекамска рассталась со своими 69 тыс. рублей. Она также приняла звонок от неизвестной, представившейся сотрудницей кредитной организации и пояснившей, что преступники в настоящий момент пытаются списать с ее счета деньги.

По данным пресс-службы Прокуратуры республики, число киберпреступлений по итогам пяти месяцев 2020 года возросло более чем в два раза и превысило пять тысяч. Правоохранительными органами раскрыто более 600 киберпреступлений, за совершение которых 505 лиц привлечены к уголовной ответственности.

Ранее РБК Уфа публиковал топ-5 таких преступлений с самым большим ущербом в денежном выражении за вторую половину мая - начало июня. Общая сумма похищенных денег тогда превысила 3,4 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал, что Шойгу уволил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49