Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Депутату Госсобрания Башкирии Локотченко продлили арест до 17 декабря

Алексей Локотченко
Алексей Локотченко (Фото: УФСБ по РБ)

Советский райсуд Уфы продлил арест депутату Госсобрания Башкирии Алексею Локотченко, обвиняемому в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество в значительном размере. Он останется в СИЗО до 17 декабря. Защита просила смягчить меру пресечения в связи с наличием заболевания у депутата, сообщил РБК Уфа адвокат Локотченко Ильмир Шамматов.

«Заболевание моего подзащитного препятствует содержанию его под стражей. Мы не согласны с решением суда о продлении ареста и планируем его обжаловать», — сказал он.

Прокуратура утвердила обвинение по делу Алексея Локотченко в середине сентября. Сам депутат не признает вину.

По версии следствия, Локотченко с сообщником в октябре прошлого года предложили экс-адвокату в Уфе прекратить уголовное преследование по обвинению в незаконной деятельности и передать взятку 10,2 млн руб. за заключение контракта в одном из добровольческих формирований Минобороны. Когда срок действия контракта подошел бы к концу, адвоката могли бы освободить от ответственности. Женщина сообщила о предложении в правоохранительные органы.

Ранее следствие указывало, что депутат предлагал выступить посредником при передаче денег представителям министерства, а также привлек в качестве посредника подчиненного из отряда «Архангела Михаила». Последнего задержали при получении 5 млн руб., после этого был задержан и сам депутат.

В парламенте Башкирии Алексей Локотченко представляет партию «Единая Россия», его членство в «ЕР» приостановили после задержания. С февраля 2024 года парламентарий служил в зоне спецоперации, в момент задержания находился в отпуске в Башкирии.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Локотченко также является владельцем и руководителем ООО «Юридическая компания РСК», СК «Антарес», совладельцем ООО «Кайфрепаблик». До 1 июля текущего года Локотченко также руководил компанией «Капитал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09