Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Онлайн-ритейлер зафиксировал рост числа продавцов из Башкирии в шесть раз

Эксперты связывают это с пандемией и выгодными условиями для продавцов товаров из Китая.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Предприниматели из республики активно наращивают присутствие на онлайн-торговых площадках. По итогам девяти месяцев 2021 года на торговой площадке Wildberries зарегистрировано более 5,9 тысячи продавцов из Башкирии. Это в шесть раз больше аналогичного периода 2020 года и в четыре раза больше по сравнению с началом 2021 года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе маркетплейса.

«Башкортостан занимает 7 место (+5 строчек год к году) в рейтинге российских регионов по численности предпринимателей на нашей онлайн-площадке. Предыдущие шесть позиций распределились между продавцами из Московского региона, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской и Новосибирской областей, а вслед за Башкирией идут Ростовская и Нижегородская области», — говорится в сообщении.

Предприниматели из республики продают на Wildberries одежду, обувь, аксессуары, товары для дома, продукты, электронику и многое другое. Среди предложений от продавцов, которые присоединились к онлайн-площадке в 2021 году, преобладают одежда, аксессуары, нижнее белье, косметика и детские игрушки. Объем продаж башкирских предпринимателей на маркетплейсе с начала года вырос на 306%. Больше всего у них покупают косметику и парфюмерию, продукты питания, игрушки, товары для здоровья и товары для дома.

Башкирские бизнесмены оказались активны и на других крупных интернет-площадках e-commerce. Так, по данным KazanExpress, из более чем 7 тысяч зарегистрированных на площадке магазинов 806 — из Башкирии. То есть предприниматели из республики занимают 11,5% от общего числа продавцов на популярном казанском маркетплейсе.

В сентябре 2021 года общая выручка всех магазинов KazanExpress составила более 871,9 млн рублей. Годовой прирост составил 725%. Общее количество заказов в сентябре составило 1,4 млн. Прирост числа продавцов за девять месяцев 2021 года составил 244%. В 2020 году количество магазинов на маркетплейсе выросло на 212%, сообщили РБК Уфа в пресс-службе компании.

Бизнес-аналитик Евгений Ефанов в разговоре с РБК Уфа предположил, что на взрывной рост числа продавцов на российских маркетплейсах повлияли не только пандемия коронавируса, но и выгодные условия для предпринимателей, которые предлагают площадки.

«Тут на самом деле все факторы верны. И пандемия повлияла, и сами маркетплейсы продолжают расти. С точки зрения продавцов, площадки предоставляют удобный функционал. В-третьих, известно, что становиться продавцом на том же Wildberries выгодно. То есть многие продавцы покупают оптом товары на AliExpress и перепродают их на Wildberries. Если сравнить цены, то на Wildberries они примерно в четыре раза выше, чем на AliExpress. То есть многие просто покупают там десять сумок и перепродают их здесь с двойной и тройной наценкой. На мой взгляд, это будет продолжаться еще год-полтора, пока в Wildberries не поймут, что этот рынок нужно регулировать», — сказал Ефанов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам эксперта, обе российские площадки — и Wildberries, и KazanExpress — продолжат расти, пока перепродажа товаров из Китая остается выгодной для российских посредников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29