Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Пещеру Шульган-Таш в Башкирии могут признать всемирным наследием ЮНЕСКО

Номинируется в ЮНЕСКО также геопарк «Янган-Тау». Презентация объектов, приуроченная к 20-летию сотрудничества Башкирии с ЮНЕСКО, состоялась в Париже.
Фото: ufa-turizm.umi.ru
Фото: ufa-turizm.umi.ru

В ближайшие годы решится вопрос о включении наскальных рисунков пещеры Шульган-Таш в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом агентству «Башинформ» сообщил руководитель Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин.

Фото: unescorb.ru

«Мы подаем документы на включение в 2020 году, а как решит ЮНЕСКО — это их видение. Есть два серьезных требования ЮНЕСКО: сохранение, популяризация рисунков и доступность. Мы многое уже сделали: очистили от граффити, провели современный мониторинг, установили в музее лабораторию, создали современные копии, развили инфраструктуру, — отметил Данир Гайнуллин. — Представители ЮНЕСКО сказали, что у Шульган-Таш есть большой шанс попасть в список всемирного наследия».

Презентация объектов, номинируемых Башкирией в ЮНЕСКО, прошла в Париже, на площадке Российского центра науки и культуры. Помимо знаменитой пещеры, на выставке и круглых столах был представлен геопарк «Янган-Тау», претендующий на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Фото: yantau.ru

Пещера Шульган-Таш (Капова) находится в Бурзянском районе Башкирии. Она знаменита наскальными изображениями животных и антропоморфных фигур, относящимися к эпохе палеолита. В ноябре 2017 года под слоем кальцита найдено древнейшее в мире изображение верблюда. В пещере насчитывается около 200 рисунков.

Геопарк «Янган-Тау» расположен в Салаватском районе. Главная из 20 его геологических достопримечательностей — разрез Мечетлино. В нем находятся окаменелости флоры и фауны пермского периода (290 млн лет назад).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
Компания Безоса впервые запустила свою новую ракету. ВидеоТехнологии и медиа, 11:40
Акции Henderson выросли на 8,6% на фоне двузначного роста выручкиИнвестиции, 11:35
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
В России временно закроют два пункта пропуска на границе с КазахстаномОбщество, 11:31
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
«Дом.РФ» назвал жилые проекты в зоне риска нераспроданностиНедвижимость, 11:24
Роспотребнадзор усилит контроль качества рыбы из Черного моряОбщество, 11:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский спросил Фицо, почему он «не простил убийцу»Политика, 11:21
Как границу Белоруссии и Украины завалили валунами и ежами. ВидеоПолитика, 11:19
Баланс на пороховой бочке: каково работать в Dell — в 5 пунктахPro, 11:18
Совбез Белоруссии обвинил Запад в попытке захвата радикалами приграничьяПолитика, 11:11
Производство водки в Башкирии за год выросло на 13%Башкортостан, 11:11 
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 11:10
Курс биткоина снова превысил $100 тыс. Что случилось на крипторынкеКрипто, 11:09