Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Общественная палата Башкирии сформирована на треть

Фото: пресс-служба Госсобрания РБ
Фото: пресс-служба Госсобрания РБ

В Башкирии определили 10 членов Общественной палаты шестого созыва. Парламентарии республики сегодня избрали треть состава этого института гражданского общества. Места удалось сохранить ректору Института повышения квалификации профсоюзных кадров Лиде Исаргаковой и председателю правления республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» Олегу Ротову.

Интересно, что среди избранников немало представителей благотворительных фондов. Это председатель фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» Айгуль Губачева, волонтер фонда «Изгелек» Кристина Недорезова, член региональной общественной организации «Общество онкологов» Камиль Ганцев. В новом составе будет сразу два журналиста ГУП ТРК «Башкортостан» – Ильшат Абдуллин и Лейла Афанасьева. Депутаты также поддержали кандидатуры председателя исполкома «Всемирного курултая (конгресса) башкир» Галима Якупова, руководителя правления республиканской организации досуга детей и подростков «Тамыр» Марины Таран и менеджера ООО «Башнефть-Розница» Святослава Дреймана.

В этом году интерес к выборам в палату несколько ниже, чем в четвертом созыве. Всего на рассмотрение в парламент было представлено 47 претендентов. Позже два заявления было отозвано, а девять кандидатур отклонены по формальным признакам. В итоге сегодня в списке было 36 кандидатов.

Конкурс на места в предыдущем созыве был выше. Тогда в законодательное собрание поступили представления на 73 человека. В итоговый список вошел 61 претендент.

«Избрание проходило путем рейтингового голосования. Кандидату необходимо было получить в свою поддержку не менее 56 голосов депутатов», – прокомментировал спикер парламента региона Константин Толкачев.

Общественная палата Башкирии формируется на три года в составе 30 членов. Одна треть утверждается главой республики. Еще 10 человек утверждается Госсобрание РБ. Остальной состав определяют избранные члены Общественной палаты.

Законодатель заметил, что сегодняшние избранники – это люди преимущественно молодые, средний возраст порядка 36 лет.

«Вместе с тем они опытные, многие из них в период пандемии коронавируса возглавляли волонтерские центры. Они умеют работать с населением, организациями, органами государственной власти, хотят помогать людям. Уверен, для парламента это будет своего рода второй эшелон, костяк, на который мы сможем опираться в работе с избирателями, от которого нам будут поступать рациональные инициативы», – сказал Константин Толкачев.

Действующий председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина сообщила РБК Уфа, что знает многих из нового списка.

«Камиль Ганцев – доктор наук, участник конкурса на присуждение общественной премии «Достояние столицы», он усилит работу комиссии по здравоохранению. Айгуль Губачева – профессионал НКО-сектора, очень много делает для онкобольных детей. Все, что касается социальной политики, ей не чуждо. Марина Таран – эксперт в области добровольчества и молодежной политики. Много детей прошли через ее руки, она занимается скаутским движением. Кристина Недорезова успешно работает со старшим поколением, и у нее большие планы по развитию досуга для этой категории», – рассказала Панчихина.

Она отметила важность того, что в команду вошел Галим Якупов, поскольку очень много вопросов поступают по национально-культурной сфере. В то же время Панчихина считает, что не избран эксперт, который хорошо бы разбирался в вопросах ЖКХ, а это одна из самых сложных сфер.

«По некоторым членам палаты мне пока непонятно, будет ли у них время заниматься общественной работой или их придется каждый раз «отпрашивать», – подытожила Панчихина.

Избранная в новый состав Лида Исаргакова сообщила РБК Уфа, что команда будет серьезная.

«Ситуация с пандемией диктует нам условия, в которых необходимо активнее работать по направлению «здравоохранение». В пятом составе палаты были определенные трудности в этом блоке, в нынешнем, думаю, проблем с этим не будет», – считает Исаргакова.

Она также отметила представленность СМИ. По мнению Исаргаковой , они смогут «сделать что-то полезное для развития самой отрасли медиа».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18