Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

БСК направит на закупку этилена до 43 млрд рублей

Фото: БСК
Фото: БСК

«Башкирская содовая компания» готова направить 42,9 млрд рублей на закупку этилена для производственной площадки «Каустик» в 2022–2026 годах. Предприятие объявило торги в форме конкурентного отбора, заявки на участие принимаются до 2 декабря, итоги процедуры подведут 8 декабря.

Исполнитель должен будет ежегодно поставлять для БСК по 130 тыс. тонн этилена по заранее согласованному помесячному графику. При расчете максимальной цены контракта учитывалась средняя стоимость тонны 55,07 тыс. рублей без НДС. Всего за пять лет победитель торгов поставит на предприятие 650 тыс. тонн этилена.

Товар должен соответствовать требованиям ГОСТа. Поставлять этилен на производство «Каустик» будут по магистральному трубопроводу Салават — Стерлитамак — Уфа — Нижнекамск — Казань. Перекачку и выдачу будет производить собственник трубопровода — татарстанское ООО «Управление этиленопроводов — Нижнекамскнефтехим».

Этилен для производства «Каустик» является основным стратегическим сырьем, обеспечивающим работу предприятия. В документах закупки значится, что прекращение его подачи или неритмичная поставка приведут к последовательной остановке производство дихлорэтана, винилхлорида и поливинилхлорида.

«Далее, как следствие, [это приведет] к остановке производств каустической соды, хлора и водорода с прекращением поставки водорода как на внутризаводское потребление —производство кислоты соляной технической, производство натра едкого твердого, так и на городские смежные предприятия — ОАО "Синтез-Каучук", ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод"», — отмечается в конкурсной документации.

В конце октября БСК разместила на портале госзакупок извещение о заключении контракта на транспортировку этилена. Закупка проводилась у единственного поставщика, работы оценили в 230,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, БСК с 2022 по 2026 годы намерена вложить в развитие производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза 27,6 млрд рублей. В рамках проекта устаревшие технологии производства едкого натра будут обновлены, это позволит полностью исключить использование ртути в рамках производственного цикла площадки «Каустик».

Этилен — важнейшее сырье в органической химии, самое производимое органическое соединение в мире. Этилен используют как сырье для производства полиэтилена и многих других полимеров, этилбензола, уксусной кислоты и др.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 22:19
Кремль заявил, что надеется на готовность Трампа к содействию по Украине Политика, 22:18
Кремль ответил на сообщения о гражданах ЮАР в зоне конфликта Политика, 22:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная России не смогла обыграть Перу, пропустив дальний удар в концовке Спорт, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Москве женщина убила шестилетнего сына молотком и ножом Общество, 21:55
Сменивший экс-вратаря НХЛ внук Третьяка четырежды пропустил за 4 минуты Спорт, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Кто такой Тимур Миндич, из-за которого на Украине увольняют министров 21:38
Как Казахстан стал стратегическим партнером России наряду с КНР и Ираном Политика, 21:33