Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

УФАС нашло нарушения в передаче теплосетей в Иглинском районе

Администрацию района обязали провести конкурс по выбору концессионера для обслуживания коммунальных сетей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии нашло нарушения в бездействии администрации Иглинского района, которая в 2021 году передала объекты теплоснабжения в двух селах в аренду предприятиям. Антимонопольное дело было возбуждено в июле 2024 года после того, как власти района не смогли исполнить предписание УФАС от 2022 года о возврате коммунальных сетей в казну муниципалитета.

Как следует из материалов дела, в октябре 2021 года администрация района заключила два договора временного владения с ООО «Башкиртеплоэнерго» и МУП «Водоканал». Первой компании передали объекты теплоснабжения в селе Урман, в том числе котельную, восстановленную после взрывов на складе боеприпасов, уничтоживших значительную часть села в мае 2011 года. Вторая компания получила водопроводные и канализационные сети, канализационно-насосную станцию, артезианскую скважину, наружные сети водоотведения и водоснабжения в селе Урман, станцию второго подъема, здание насосной и скважину, сети водоснабжения и канализационные сети в селе Кудеевском.

Оба договора были заключены сроком на один месяц. А сразу по истечении этого периода администрация заключила с предприятиями договоры аренды.

В 2022 году УФАС по материалам проверки прокуратуры предписало администрации вернуть объекты муниципалитету. В районе попросили отсрочку до 2023 года. Муниципальные власти заявили, что готовят документы для передачи коммунальной инфраструктуры по концессионному соглашению.

«Из пояснений ответчика следует, что в отношении объектов теплоснабжения разработана и утверждена дорожная карта по заключению концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. ООО “Башкиртеплоэнерго” подготовлена финансово-экономическая модель проекта концессионного соглашения. Проект концессионного соглашения находится на проверке в министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ», — говорится в решении УФАС.

Администрация зарегистрировала право муниципальной собственности на объекты только в августе 2024 года, уже после возбуждения антимонопольного дела. В УФАС пришли к выводу, что бездействие администрации привело к тому, что для ООО «Башкиртеплоэнерго» и МУП «Водоканал» «были созданы преимущественные условия в осуществлении ими предпринимательской деятельности».

Чиновникам выдали предписание провести конкурс и передать объекты в концессию в соответствии с законом. Как сообщал РБК Уфа, администрацию также могут привлечь к административной ответственности.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Башкиртеплоэнерго» зарегистрировано в Уфе в 2018 году. Совладельцами компании являются Сергей Завьялов, Светлана Буравова, Ольга Михайлова и Люза Якупова. Выручка компании в 2023 году составила 54 млн, а чистая прибыль — 3,2 млн руб.

МУП «Водоканал» зарегистрировано в селе Иглино в 2006 году. Директором предприятия является Ильмир Шаймарданов. Организация подконтрольна районной администрации. Выручка предприятия в 2023 году составила 66 млн, а чистый убыток — 3,1 млн руб.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Башкортостан
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01
Axios опубликовал обещанное Трампом «разоблачающее» интервью Байдена Политика, 17:47
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32
Российские фигуристы попросили главу МОК помочь им выступить на Олимпиаде Спорт, 17:31
Путин поручил обновить стратегию развития Арктической зоны Политика, 17:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-защитник сборной Бразилии попал в больницу после несчастного случая Спорт, 17:12
В Финляндии столкнулись два гражданских вертолета Общество, 17:07
Politico узнала о плане переворота в Румынии по типу штурма Капитолия Политика, 17:05
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Эрдоган сообщил об обнаружении залежей газа в Черном море на $30 млрд Политика, 16:49
В Петербурге мужчина заявил о призывах к поджогам на сайте знакомств Общество, 16:45
Бывший хоккеист ЦСКА и «Спартака» подписал контракт с клубом из Австралии Спорт, 16:41