Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд назначил временного управляющего в «Башкиравтодоре»

Фото: "Башкиравтодор"
Фото: "Башкиравтодор"

Арбитраж Башкирии утвердил временным управляющим АО «Башкиравтодор» арбитражного управляющего Владимира Добрышкина, члена московской ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (ПАУ ЦФО). Решение может быть обжаловано в течение месяца.

В конце июля «Башкиравтодор» был признан банкротом, и. о. конкурсного управляющего назначили Олега Рыкуса. В начале сентября апелляция отменила решение о банкротстве, Рыкус перешел в статус и. о. временного управляющего. Позднее апелляция отменила решение об утверждении его временным управляющим должника, было назначено заседание по вопросу новой кандидатуры. В октябре по делу заменили судью.

Собрание кредиторов приняло решение об избрании арбитражного управляющего из числа членов ПАУ ЦФО. Суд посредством случайной генерации чисел выбрал еще три СРО, в итоге четырем организациям предложили представить кандидатуры, три СРО их представили, а одна оказалась исключена из реестра СРО. ПАУ ЦФО представила кандидатуру Владимира Добрышкина из Москвы, Союз «Арбитражных управляющих «Правосознание» — Гульнары Загидуллиной из Набережных Челнов, ассоциация СРО «Эгида» — кандидатуру Михаила Вахнина из Москвы.

Представитель «Башкиравтодора» ходатайствовал об истребовании информации по кандидатурам о допуске к гостайне. Суд запросил данные в Росреестре и ФСБ.

Один из кредиторов должника — компания «Битум» — заявил в суде, что кандидатура управляющего из СРО, выбранных путем случайной выборки, не может быть утверждена при наличии решения собрания кредиторов о выборе СРО. На это Арбитраж указал, что закон позволяет сделать исключение из общего правила для предотвращения конфликта интересов, и счел возможным применить метод случайной выборки. В то же время суд установил, что у Владимира Добрышкина нет личной или косвенной заинтересованности по отношению к «Башкиравтодору», и решил утвердить его временным управляющим.

Управляющий партнер Legal Eagles Армен Серобян отметил, что метод случайной выборки, хотя и предусмотрен законодательно, применяется на практике исключительно редко — это два-три случая на сотню.

«В соответствии с позицией ВС такой механизм выполняет антирейдерскую функцию, то есть не позволяет заинтересованному (чаще всего аффилированному) кредитору получить контроль над процедурой в ущерб интересам прочих лиц. При этом, действительно, приоритет все равно остается у выбранной кредиторами СРО. Позицию собрания суд учитывать обязан, проигнорирована она может быть в исключительных случаях, когда конфликт интересов возникает не на уровне управляющего, а на уровне саморегулируемой организации, членом которой он является, но это редкость. Обычно же с помощью случайной выборки производят отбор кандидатуры управляющего, сама СРО сохраняет приоритет», — говорит эксперт.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин подчеркнул, что в целом суды склонны прислушиваться к мнению кредиторов о кандидатуре управляющего и СРО.

«Довольно редко суд сам, по своей инициативе определяет кандидатуру управляющего. Однако с учетом того, что процедура идет непросто, с учетом уже состоявшейся отмены решения о введении конкурсного производства решение привлечь совершенно стороннего кандидата логично. Временный управляющий на стадии наблюдения собирает сведения о финансовом состоянии должника, проводит первое собрание кредиторов, готовит отчёт о состоянии должника и представляет его суду. Также должник не вправе совершать существенные сделки без согласия временного управляющего», — сказал он.

«Башкиравтодор» — крупнейший государственный дорожно-строительный подрядчик республики. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, выручка предприятия в 2024 году составила 9,6 млрд, а чистый убыток — 719 млн руб.

Как писал РБК Уфа, после отмены решения о банкротстве «Башкиравтодора» глава Башкирии Радий Хабиров заявлял о попытке рейдерского захвата предприятия и ее предотвращении.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:36
Все новости Башкортостан
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54