Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС проверит торги на создание комплекса обработки ТКО под Уфой за 6 млрд

Фото: группа "ВИС"
Фото: группа "ВИС"

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии приостановило объявленные Минприродопользования республики торги на право заключения концессии по созданию объекта обработки отходов под Уфой. Процедура заблокирована по жалобе местной компании «Эльбрус».

По мнению заявителя, что концедент необоснованно ограничил доступ участников к конкурсу, установив требование подтвердить вероятность получения заемных средств.

«Считаем, что требование о возможности подтверждения наличия у заявителя средств, в случае привлечения заемных средств, только документами, выданными кредитной организацией, публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с ТКО "Российский экологический оператор", не соответствует действующему законодательству», — говорится в обращении.

Компания просила УФАС приостановить торги и выдать организатору предписание об устранении нарушений. Рассмотрение жалобы назначено на 31 января.

Как сообщал РБК Уфа, в начале января Кабмин Башкирии опубликовал три предложения о заключении концессионных соглашений на создание объектов обработки и размещения твердых коммунальных отходов в Уфимском, Дюртюлинском и Краснокамском районах республики. Инициаторами проектов выступили «дочки» компании «РусЭкоГрупп» (входит в группу «ВИС»).

Стоимость возведения объектов под Уфой оценивается в 5,9 млрд рублей. По проекту предлагается создание комплекса обработки отходов мощностью до 414 тыс. тонн в год, комплекса обработки крупногабаритных отходов на 54,3 тыс. тонн и участка компостирования. Общая стоимость всех трех проектов составляет 9,5 млрд рублей. «ВИС» планировала привлечь 95% от этой суммы из средств «Российского экологического оператора».

В УФАС РБК Уфа сообщили, что жалобы на два других предложения не поступали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко назвал вопрос обоснованности жалобы спорным, так как пока проводится не сам конкурс, а сбор заявок о готовности на участие в нем.

«Документы для оценки финансового состояния инициатора проекта утверждены постановлением Правительства РФ от 31 марта 2015 № 300. Вероятно, чтобы исключить возможную недобросовестность инициаторов, которые могут подтверждать свое финансовое состояние, например, ненадлежащими справки от подозрительных или неплатежеспособных юрлиц или физлиц, якобы готовых предоставить заем для выполнения условий концессионного соглашения. С этой точки зрения доводы жалобы являются не совсем обоснованными. В то же время в данном случае производится сбор заявок о готовности участия в конкурсе. То есть это не сам конкурс, где не применимы правила постановления № 300, но и не частная инициатива, поскольку нет еще понимания, будет в итоге конкурс или нет. Таким образом, вопрос является спорным», — говорит эксперт.

По словам Шевченко, практика рассмотрения похожих дел органами ФАС России является разнонаправленной, так же как и судебная практика. В то же время последняя больше склоняется в сторону необходимости подтверждения финансового состояния, причем подтверждения именно банками и «Российским экологическим оператором».

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Эльбрус» зарегистрировано в сентябре 2020 года в Уфе. Учредителем и директором выступает Артем Буранов. Основной вид деятельности компании — сбор неопасных отходов. В 2021 году выручка организации составила 15,9 млн рублей, чистая прибыль — 21 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Технопаркам в Башкирии предъявят дополнительные условия для господдержки Башкортостан, 19:14 
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22