Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

И.Изместьева обвиняют по рекордному количеству особо тяжких статей

Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил для предъявления окончательное обвинение бывшему члену Совета федерации от Башкирии Игорю Изместьеву — сенсационное по объему и количеству особо тяжких статей УК, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
И.Изместьева обвиняют по рекордному количеству особо тяжких статей

Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил для предъявления окончательное обвинение бывшему члену Совета федерации от Башкирии Игорю Изместьеву — сенсационное по объему и количеству особо тяжких статей УК, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Так, экс-сенатору инкриминируется руководство кингисеппской оргпреступной группировкой, организация двух терактов, семи убийств и четырех покушений, поджог типографии, а также дача взятки оперативнику ФСБ. Сам Игорь Изместьев все обвинения отрицает, а его адвокат называет их "противоречивыми".

Постановление о привлечении Игоря Изместьева в качестве обвиняемого, которое готовится в эти дни в главном следственном управлении следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ, обещает стать самым сенсационным документом данного ведомства за полгода его существования. В этом месяце Верховный суд счел, что его специального разрешения на предъявление обвинения экс-сенатору Изместьеву не требуется, прекратив производство по соответствующему представлению СК. На этой неделе решение Верховного суда вступило в силу, что дало право следователям вынести постановление о привлечении Игоря Изместьева в качестве обвиняемого в окончательной редакции.

Следствие готовится предъявить Игорю Изместьеву обвинение в руководстве созданной в 1992 году так называемой кингисеппской оргпреступной группировкой, лидерами которой, по версии СК, также являлись его двоюродные братья Георгий Сафиев (убит в США в 2001 году) и Имран Ильясов (получил в январе этого года за убийства и бандитизм 19 лет заключения по приговору Мосгорсуда).

В постановлении о предъявлении обвинения следователи собираются указать, что И.Изместьев организовал 11 убийств, 7 из которых были до конца исполнены руководимой им преступной группировкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Башкортостан
В Екатеринбурге завели дело на сына главы азербайджанской диаспоры Общество, 11:43
Автор поправок о штрафах объяснил, можно ли отдать сим-карту маме Общество, 11:42
Как молодежь участвует в цифровой трансформации Отрасли, 11:40
Хитовые товары на Wildberries и Ozon — кто вошел в топ по выручкеПодписка на РБК, 11:33
Песков заявил, что разговор Путина и Трампа может быть быстро организован Политика, 11:30
Как унифицированные коммуникации стали стандартом для бизнеса Отрасли, 11:30
Почему soft skills важны в современном мире Тренды, 11:26
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны 11:25
Фермеры стали избавляться от кур-несушек из-за падения цен на яйца Общество, 11:24
Кремль призвал оказать давление на Украину для прямых переговоров Политика, 11:23
Мосбиржа: число россиян, занимающихся инвестициями, превысило 37 млн Отрасли, 11:20
Сенатор объяснил штрафы за доступ к экстремистским материалам с VPN Политика, 11:19
В Москве началось прощание с режиссером Юрием Морозом Общество, 11:18
Россия сохранила четвертое место среди крупнейших экономик мира Экономика, 11:10