Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Глава Крыма сообщил о двух сбитых баллистических ракетах Политика, 07:51
Си Цзиньпин поддержал идею Африки о мирных делегациях в Россию и Украину Политика, 07:21
Сальдо заявил об обстреле ракетами Storm Shadow пунктов размещения Политика, 06:54
Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки» Политика, 06:42
Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на нескольких направлениях Политика, 06:09
В Колумбии четверых детей нашли живыми спустя 40 дней поиска Общество, 05:49
Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине Политика, 05:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Посол счел новую помощь Киеву нежеланием США решить конфликт дипломатично Политика, 04:54
Сербия нашла альтернативу российским истребителям Политика, 04:39
США выделят Украине $437 тыс. на исследование недостатков в экономике Экономика, 04:18
В Киевской и еще шести областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:47
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Башкортостан ,  
0 

Хабиров подписал законы об освобождении депутатов от отчетов о доходах

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров 27 февраля утвердил принятые региональным парламентом поправки в законы о статусе депутата Госсобрания и о местном самоуправлении. Изменения предусматривают освобождение части депутатов республиканского и муниципального уровней от ежегодных отчетов о доходах. Документы опубликованы на портале правовой информации и вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Поправки в законы приняты вслед за изменениями в федеральном законодательстве, упрощающими процедуру декларирования доходов. Теперь депутаты, исполняющие полномочия на непостоянной основе без отрыва от основного места работы, должны будут отчитываться о доходах только после избрания или передачи мандата либо в случаях совершения в течение отчетного года крупных сделок. К ним относятся сделки, сумма которых больше общего дохода депутата и его супруги (супруга) за три года. В случае отсутствия таких сделок депутаты будут уведомлять об этом.

Работающие на профессиональной основе депутаты будут отчитываться о доходах по-прежнему. Однако на сайтах Госсобрания и муниципальных образований теперь будет публиковаться только обобщенная информация о числе отчитавшихся депутатов и числе уведомивших об отсутствии крупных сделок.

Ранее спикер Госсобрания Константин Толкачев отмечал, что поправки в закон направлены на упрощение порядка декларации доходов для депутатов, работающих на непостоянной основе, и снятие с них излишней нагрузки.

Кроме того, закон о статусе депутата Госсобрания дополнили новым основанием для досрочного прекращения полномочий народных избранников. Теперь одной из причин для этого может стать отсутствие парламентария на всех заседаниях Госсобрания без уважительных причин в течение полугода.

Как сообщал РБК Уфа, профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 21 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять к рассмотрению законопроект Госсобрания Башкирии об отсрочке подачи деклараций о доходах депутатами и чиновниками, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги