Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Белый дом заявил, что у Китая с 2019 года есть «шпионская база» на Кубе Политика, 04:40
Приехавших в Одессу джаз-музыкантов с вокзала забрали в армию Политика, 04:08
Безос купил первую с 2002 года акцию Amazon и заработал на ней 10$ Бизнес, 04:02
На юго-востоке Москвы загорелся автосервис Общество, 03:35
Ирак договорился с США о выплате Ирану $2,76 млрд долга за газ Политика, 03:31
«Роскосмос» рассказал, каким будет экипаж орбитальной станции России Технологии и медиа, 03:29
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Башкортостан ,  
0 

Ажиотажа в магазинах Башкирии больше не наблюдается —Госкомторговли РБ

Запасов продовольствия в регионе хватит минимум на месяц.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рост цен на отдельные виды продуктов питания в Башкирии связан, в основном, с традиционным сезонным удорожанием. Наблюдавшийся ранее ажиотаж в магазинах республики полностью сошел на нет, заявил журналистам председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.

«Незначительное повышение зафиксировано на плодоовощную продукцию, бакалейную группу и дезинфицирующие средства», - отметил чиновник.

По данным Башкортостанстата, за неделю в регионе на 9% подорожал лук репчатый, на 6% вырос в цене картофель, на 4,3% — капуста белокочанная. Свежие огурцы и помидоры, напротив, стали дешевле: на 15% и 8%, соответственно. Самый большой рост стоимости зафиксирован на сахар — 15,4%. Гречневая крупа стала дороже на 7,1%, рис — на 4,6%.

Как отметил Алексей Гусев, со всеми представленными в республике торговыми сетями действует договоренность о недопущении увеличения торговой наценки. Обоснованность каждого факта повышения стоимости отрабатывает совместный оперативный штаб Госкомторговли, регионального управления Федеральной антимонопольной службы и МВД по РБ.

Запасов продовольствия в торговых сетях и на складах республики хватит минимум на 34 календарных дня, и они каждый день пополняются, заверил глава Госкомторговли РБ.

Также он отметил, что в ближайшую неделю, объявленную в стране выходной, в республике будут работать «не только торговые точки, но и все сопутствующие предприятия, в том числе производители продуктов питания, упаковки, логистические и транспортные компании, складские комплексы».

Как сообщал ранее РБК Уфа, на прошлой неделе в торговых точках республики наблюдался всплеск покупательской активности. Особой популярностью населения пользовались гречка, рис и туалетная бумага. 

Авторы
Теги