Задержанного депутата горсовета Уфы Ишбулатова оставили на свободе

Советский районный суд Уфы избрал меру пресечения депутату городского совета Уфы, владельцу строительной компании «Агидель-ИнвестСтрой» Филюсу Ишбулатову. Его оставили на свободе, запретив определенные действия, сообщили РБК Уфа в пресс-службе суда.
На время действия меры пресечения Ишбулатову будет запрещено общаться с другими участниками уголовного судопроизводства, их родственниками и знакомыми, за исключением адвоката, следователя, работников прокуратуры и суда. Ему также нельзя отправлять и принимать «почтово-телеграфные сообщения, кроме как от органов следствия и суда».
Как сообщал РБК Уфа, муниципального депутата и предпринимателя Филюса Ишбулатова задержали накануне по подозрению в даче взятки сотруднику Госкомитета республики по жилищному и строительному надзору (Госжилнадзор). По данным следствия, он передал 50 тыс. руб. инспектору за беспрепятственное подписание и выдачу положительного заключения о соответствии построенного дома проектной документации.
Уголовное преследование Ишбулатова связано с большим расследованием коррупции в Госжилнадзоре. Ранее правоохранители сообщали, что фигурантами уголовного дела о получении взяток стали 15 сотрудников регионального ведомства, включая экс-председателя комитета Артура Давлетшина и троих его заместителей. Следствие считает, что инспекторы годами получали взятки от представителей строительного бизнеса за беспрепятственный ввод зданий в эксплуатацию.
В региональном отделении «Единой России», от которой Филюс Ишбулатов избирался в горсовет Уфы, сообщили, что его членство в партии приостановлено на время следствия.