Объем производства продукции фермерами Башкирии за год вырос на 4,6%

Фото: Минсельхоз РБ
В 2025 году валовое производство продукции в малом агробизнесе в Башкирии выросло на 4,6%. Фермерские хозяйства, использующие 34% посевных площадей в регионе, произвели продукцию на 36,2 млрд руб., сообщил вице-премьер — глава Минсельхоза республики Ильшат Фазрахманов.
Он отметил, что фермерские хозяйства не сдают позиции, несмотря на индустриализацию агропромышленного комплекса региона.
«Их роль в производстве продуктов питания в республике была и остается высокой, мы продолжим поддерживать малый бизнес в отрасли», — сказал он.
По данным министерства, в общем производстве зерна в Башкирии на фермеров пришлось 30%, их доля в производстве масличных культур составила 31%, сахарной свеклы — 10%, молока — 11%.
За год фермерские хозяйства собрали более 1 млн тонн зерна и 320 тыс. тонн масличных культур. При этом занятые в малом агробизнесе перестраивают структуру своих посевов, так, площадь под масличные в прошлом году увеличили на 51 тыс. га. За год фермеры также произвели более 24 тыс. тонн скота и птицы в живом весе и около 146 тыс. тонн молока.
Как писал РБК Уфа, в целом производство в сельском хозяйстве в Башкирии в денежном выражении за 2025 год увеличилось на 6,8%. В растениеводстве выпуск продукции вырос на 14,2%, в животноводстве — на 1,5%. На 2026 год власти региона ставят задачу увеличить производство продукции АПК на 3%, до 327 млрд руб.






