Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Пожар в башкирском арсенале уничтожил 40 жилых домов

В результате пожара, произошедшего в арсенале №99 воинской части №67684 около поселка Урман Иглинского района Башкортостана, сгорело 40 частных жилых домов. Среди уничтоженных пожаром домов есть и два двухэтажных восьмиквартирных здания.
Пожар в башкирском арсенале уничтожил 40 жилых домов

В результате пожара, произошедшего в арсенале №99 воинской части №67684 около поселка Урман Иглинского района Башкортостана, сгорело 40 частных жилых домов. Среди уничтоженных пожаром домов есть и два двухэтажных восьмиквартирных здания.

По предварительной информации, общий ущерб от пожара составил около 100 млн руб. Из района происшествия спасатели эвакуировали 3,8 тыс. жителей поселков Урман, Новая и Текеево. Возгорание в арсенале и соседнем поселке ликвидировано, однако, по сообщениям местных СМИ, взрывы снарядов продолжаются.

На территории района проводятся мероприятия по сигналу "Тайфун-1", в которых задействованы около 500 сотрудников МВД, три пожарных поезда, два вертолета и три самолета. Кроме того, все спасатели Республики Башкортостан приведены в повышенную готовность на случай необходимости переброски в район части.

Напомним, сообщение об инциденте поступило 26 мая около 14:20 по местному времени (12:20 мск). По предварительной информации, виновником инцидента стал рядовой Сергей Деняев, который в ходе работ по разукомплектованию и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов бросил одну из гильз с находящимся внутри капсюлем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Башкортостан
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 19:32
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 19:31
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия в секторе Газа Политика, 19:30
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 19:29
ПСБ — о подходах в формировании финансового сектора в новых регионах Пресс-релиз, 19:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Путин выступит на форуме «Россия зовет!» Бизнес, 19:20
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 19:20
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 19:19
Работавший с россиянами армянский брокер закроет счета части иностранцев Финансы, 19:18
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 19:15