Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Башкортостан
Сложности госзаказа: как их учесть и стать желанным подрядчиком Pro, 13:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:08
Вучич заявил, что не говорил с Путиным больше года из-за отношения Запада Политика, 13:01
МИД счел абсурдным обвинение Финляндии после заморозки счетов Политика, 13:01
Курган накрыл смог от пожаров в соседних регионах Общество, 12:59
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Турции подвели итоги президентских выборов Политика, 12:51
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минобороны сообщило о попытке прорыва ВСУ в Белгородскую область Политика, 12:48
Курс токена Gate упал на 8% на фоне слухов о проблемах биржи Крипто, 12:47
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 12:46
Худший клуб КХЛ не стал менять тренера перед новым сезоном Спорт, 12:45
Две новые роты отправили из Уфы на боевое слаживание Башкортостан, 12:38 
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 12:34
Geely объявила цены на более дешевую версию кроссовера Tugella Авто, 12:32
Башкортостан ,  
0 

ЧП в арсенале Башкирии произошло из-за брошенной гильзы с детонатором

В Следственном комитете России объяснили причину крупного пожара и серии взрывов в арсенале Башкирии. Следователи выяснили, что детонация произошла из-за нарушения техники безопасности при разгрузке боеприпасов.
ЧП в арсенале Башкирии произошло из-за брошенной гильзы с детонатором

В Следственном комитете России объяснили причину крупного пожара и серии взрывов в арсенале Башкирии. Следователи выяснили, что детонация произошла из-за нарушения техники безопасности при разгрузке боеприпасов.

По данным СКР, ошибку допустил рядовой, который разукомплектовывал и расфасовывал гильзы от артиллерийских снарядов. Солдат бросил гильзу с находящимся внутри капсулем-детонатором к разукомплектованным гильзам, что и спровоцировало взрыв боеприпасов.

В данный момент СКР возбудил уголовное дело в отношении рядового воинской части. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Напомним, сообщение об инциденте поступило 26 мая около 14:20 по местному времени (12:20 мск). В районе села Урман в Иглинском районе Башкирии происходило открытое горение площадки хранения боеприпасов, взрывались снаряды.

Возгорание было ликвидировано лишь к вечеру четверга, 26 мая. Из близстоящего села Урман были эвакуированы около 2 тыс. жителей. В результате пожара пострадали 12 человек, трое госпитализированы.

В районе ЧП пресечено 15 фактов мародерства, правонарушители задержаны, с ними проводятся оперативно-следственные действия. Мародеры пытались вынести вещи из частных домов.

Теги