Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ЦИК Украины заявил об избрании Порошенко президентом Украины

Центральная избирательная комиссия Украины заявила об избрании президента страны.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Центральная избирательная комиссия Украины заявила об избрании президента страны.

"Уже сейчас можно сделать достаточно важный вывод: необходимости в назначении повторного голосования не будет. 25 мая 2014г. был избран новый президент Украины", - цитирует председателя ЦИК Украины Михаила Охендовского "РБК-Украина".

По его словам, необходимости в проведении второго тура президентских выборов нет.

При этом пока подсчитано не 100% бюллетеней. По данным ЦИК на 18:30 по местному времени (19:30 мск), было обработано 87,98% протоколов.

Лидирует Петр Порошенко с результатом 54,13% голосов избирателей. За лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлию Тимошенко проголосовали 13,05%, за внефракционного народного депутата, лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 8,44%, за нардепа, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 5,41%, вышедшего из Партии регионов нардепа Сергея Тигипко - 5,28%.

Тимошенко, занимающая второе место в президентской гонке, назвала прошедшие выборы "демократическими и честными". "Я хочу поздравить Украину с тем, что на Украине, несмотря на внешнюю агрессию, выборы - демократические, честные - состоялись", - сказала она.

Сергей Тигипко на брифинге в своем избирательном штабе заявил, что признает результаты президентских выборов. "Я буду соглашаться с этим (с результатами выборов. - Примеч. РБК), потому что считаю, что Украине нужен легитимный президент", - отметил он.

Кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин заявил на брифинге, что Порошенко уже можно поздравить с победой в первом туре. Политик пожелал ему "реализовать все надежды граждан Украины, в первую очередь надежды на мир".

Председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов также назвал выборы президента "открытыми и прозрачными". "Хочу поблагодарить всех граждан Украины за осознание важности народного волеизъявления", - сказал он, добавив, что чрезвычайная активность избирателей наблюдалась "фактически на всей территории Украины".

Одними из первых на результаты выборов на Украине отреагировал президент США Барак Обама. На сайте Белого дома появилось официальное заявление, в котором американский лидер поздравил украинский народ с тем, что "их голоса были услышаны" на выборах, "несмотря провокации и насилие". По его словам, эти выборы стали еще одним важным шагом на пути объединения Украины.

ЦИК Украины заявил об избрании Порошенко президентом Украины

Россия с уважением относится к выбору украинского народа. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Мы уважаем выбор украинского народа", - сказал он ИТАР-ТАСС. На прямой вопрос, считает ли прошедшие на Украине выборы президента честными и справедливыми, Иванов ответил, что не может сказать, как они проходили. "Я вчерашний день провел в городе Москве, а не в городе Киеве. Поэтому сказать, как они проходили, я не могу. Никого из администрации президента там не было", - заявил он.

На минувшей неделе Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума отметил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа. Президент подчеркнул, что Россия готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после выборов 25 мая.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что рассчитывают на то, что новые украинские власти будут продолжать действовать в соответствии с "дорожной картой" ОБСЕ. "Эта "дорожная карта" была поддержана всем международным сообществом, и нужно ей следовать. Она является той основой, на которой сейчас нужно работать", - заявил министр Сергей Лавров.

ЦИК Украины заявил об избрании Порошенко президентом Украины

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965г. в Болграде (Одесская область). Он окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета, но стал не дипломатом, а бизнесменом, начав карьеру предпринимателя с продажи какао-бобов. В начале 1990-х Порошенко скупил несколько кондитерских предприятий и объединил их в группу Roshen, ныне входящую в двадцатку крупнейших в мире.

Сейчас Порошенко является владельцем группы "Укрпроминвест", через которую контролирует Луцкий автомобильный завод и "5-й канал" украинского телевидения. С 1998г. - в политике, был избран депутатом Верховной рады и примкнул к поддерживавшей президента Леонида Кучму фракции социал-демократов, был одним из основателей Партии регионов.

С 2001г. - в оппозиции, возглавлял избирательные штабы Виктора Ющенко и его партии "Наша Украина". После победы "оранжевой революции" остался без обещанного поста премьер-министра, получив вместо него председательство в Совете национальной безопасности и обороны, затем возглавлял Нацбанк Украины и МИД. В 2012г. при Викторе Януковиче Порошенко на короткое время занял пост министра экономического развития, но затем вновь был избран в Верховную раду. Активный сторонник Евромайдана.

Голосуя на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве, Петр Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией. На вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: "Безусловно, Россия - наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

При этом лидер президентской гонки пообещал, что не признает Крым частью России. "По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов, чтобы его признать", - сказал Порошенко. По его словам, в случае победы он инициирует создание Министерства по делам Крыма, которое будет сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко, Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45