Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвестиции в промышленный технопарк в Туймазах оцениваются в 900 млн

Фото: сайт "Туймазинского завода автобетоновозов"
Фото: сайт "Туймазинского завода автобетоновозов"

Создание нового технопарка на неиспользуемых производственных площадях «Туймазинского завода автобетоновозов» потребует инвестиций в 900 млн рублей.Такую сумму в санацию территории по предварительным оценкам вложат резиденты и управляющая компания, сообщили РБК Уфа в пресс-службе ПАО «КАМАЗ».

В компании рассчитывают, что на площади промышленного технопарка «Мастер» будут работать порядка 10 резидентов с 460 сотрудниками. Ожидаемая совокупная выручка предприятий достигнет 4,5 млрд рублей. Новая площадка с благоприятными для предпринимателей условиями поможет повысить инвестиционную привлекательность региона, уверены в компании.

По данным ресурса РБК Компании, чистая прибыль ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» в 2020 году составила 7,17 млн рублей. Выручка предприятия за год выросла на 11% до 1,9 млрд рублей.

Технопарк на 49% будет принадлежать Башкирии, на 51% — предприятию. Вопросы реализации проекта премьер-министр республики Андрей Назаров обсудил с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным в Набережных Челнах на рабочей встрече.

Рабочая поездка в Набережные Челны
Рабочая поездка в Набережные Челны

«"КАМАЗ" – стратегический партнер Башкортостана. И перед нами стоят серьезные задачи, решать которые нужно в тесном взаимодействии», — отметил Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа ранее, на территории более 20 тыс. кв. м в Туймазах «КАМАЗ» планирует возобновить выпуск пожарных автоцистерн, запустить сборку мусоровозов, контейнеров для ЖКХ, сельскохозяйственной и другой техники.

В рамках еще одного соглашения с правительством ПАО «НефАЗ» (входит в группу «КАМАЗ») увеличит производство пассажирских автобусов с 2 до 3 тыс. в год. Показателя планируется достичь к 2024 году, предприятие также обновит модельный ряд выпускаемых автобусов. Сумма инвестиций в проект составит 4 млрд рублей. Кроме того, предприятие готово развивать учебно-производственный центр в Нефтекамске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Все новости Башкортостан
Словенец побил державшийся 8 лет рекорд в прыжках на лыжах с трамплинаСпорт, 14:54
Эрозия культуры: как следование трендам разрушает бренды — Fast CompanyPro, 14:52
Сбой произошел в работе сервисов «Яндекса»Общество, 14:44
В Москве началось прощание с военкором «Первого канала» ПрокофьевойОбщество, 14:42
NI сообщил о застрявших в Польше танках для УкраиныПолитика, 14:40
Китайский клуб КХЛ еще один сезон будет выступать в МытищахСпорт, 14:37
Богомаз заявил об атаке дронов на объект энергетики в Брянской областиПолитика, 14:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT узнала о тайной миссии генералов ВСУ в штабе армии США в ГерманииПолитика, 14:04
Большунов выиграл гонку с раздельным стартом в финале Кубка РоссииСпорт, 13:53
Стрелявший из окна по прохожим в Бибирево получил 4,5 года колонииОбщество, 13:46
Геннадий Орлов впервые с 2020 года прокомментирует матч «Зенита»Спорт, 13:41
Замглавы архангельский администрации умер после игры в хоккейПолитика, 13:39
Чемпион КХЛ посадил в запас основного голкипера после двух пораженийСпорт, 13:22
Минобороны сообщило об уничтожении 170 украинских военных ракетным ударомПолитика, 13:16