Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии смогут получить деньги за выращивание картофеля

Самозанятым в республике обещали субсидии на развитие садовых хозяйств
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии самозанятым начнут платить субсидии на выращивание картофеля и овощей. Соответствующее постановление правительства РФ вступит в силу с 1 января 2023 года. Владельцы садов и огородов смогут рассчитывать на поддержку государства при выращивании и реализации овощей и их семян, сообщил на оперативном совещании 27 июня вице-премьер правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Для самозанятых граждан предполагается два направления субсидий. Первое — это на семеноводство овощей и картофеля. Для самозанятых граждан, которые будут целенаправленно выращивать и продавать элитные семена овощей и картофеля, будет рассчитываться ставка на один гектар, пока предварительно от 60 до 70 тысяч рублей. На производство и реализацию картофеля и овощей открытого грунта для продовольственных целей ставка составит около 4 тысяч рублей за тонну», — сказал Фазрахманов.

Кроме того, самозанятые смогут получать аванс на покупку семян картофеля и овощей. Для этого гражданин должен будет заключить с переработчиком «агроконтракт». Переработчик выделит самозанятому деньги на покупку семян. После уборки урожая государство компенсирует переработчику 50% затрат в размере до 5 млн рублей на одного переработчика.

Самозанятые могут также участвовать в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) или продавать им свою продукцию по рыночной цене. Часть стоимости закупки у садоводов СПоКам компенсирует государство, сообщил Фазрахманов.

По данным Минсельхоза, на сегодня в республике 550 тысяч семей имеют свои приусадебные участки. Сколько из них имеют статус самозанятых, поручено выяснить районным властям. Примерно 86% овощей и картофеля в Башкирии выращивают на личных огородах. При этом большая часть продукции идет на собственное потребление, а не на продажу. Субсидии для самозанятых помогут стимулировать рыночные отношения в этой сфере, отметили в Минсельхозе.

Правительство республики до 2023 года разработает порядок выделения субсидий самозанятым садоводам. В августе 2022 года планируется подписание соответствующего соглашения с Минсельхозом России.

Директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС, доктор экономических наук Наталья Шагайда считает, что саму идею субсидирования частных производителей овощей можно приветствовать, но теперь те, кто хочет получить субсидию, должны самоорганизоваться, чтобы получить еще и доходы от своей деятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«История не знает хорошего опыта роста производства в маленьких хозяйствах, когда каждый делает “кто во что горазд”. Однако есть довольно распространенный положительный опыт, когда группа сельских жителей объединяют свои усилия и договариваются вместе производить продукцию по одной технологии и одного сорта. Каждый убирает, перебирает, сортирует в своем домашнем хранилище по общему принципу продукцию одного сорта и технологии выращивания, а в “день Х” передает отсортированный и однотипный продукт уже в относительно большой партии вместе с соседями на реализацию в магазин или на рынок, и делает это по графику. Такой партнер уже привлекателен для магазина, так как появляется надежность поставок по срокам и качеству», — сказала эксперт.

По словам ученого, хороший пример кооперации есть в Краснодарском крае, где в одной из станиц часть механизированных работ выполняет «опорный фермер», а ручная работа остается на семьи частников. Если объемы производства перерастают возможности домашнего хранения, то нужно поддержать кооператив, и такой вариант поддержки уже заложен в госпрограмме развития сельского хозяйства, добавила Наталья Шагайда.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16