Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

"Башнефть" начала добывать нефть в Заполярье

Компания "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие компаний "Башнефть" и ЛУКОЙЛ) приступила к добыче нефти на расположенных в Ненецком автономном округе месторождениях имени Романа Требса и Анатолия Титова. Пока разработка ведется в режиме пробной эксплуатации, однако уже в 2013г. на месторождениях планирует добыть около 300 тыс. т "пробной" нефти.
"Башнефть" начала добывать нефть в Заполярье

Компания "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие компаний "Башнефть" и ЛУКОЙЛ) приступила к добыче нефти на расположенных в Ненецком автономном округе месторождениях имени Романа Требса и Анатолия Титова. Пока разработка ведется в режиме пробной эксплуатации, однако уже в 2013г. на месторождениях планирует добыть около 300 тыс. т "пробной" нефти.

"В полном соответствии с ранее заявленными планами и в беспрецедентные для проектов такого масштаба сроки мы создали необходимую инфраструктуру и приступили к добыче нефти в Ненецком автономном округе. Это еще раз подтверждает высокую квалификацию нашей команды, располагающей огромным опытом реализации крупных проектов за пределами традиционных регионов деятельности "Башнефти", а также эффективность взаимодействия с нашим партнером - компанией ЛУКОЙЛ", - отметил президент "Башнефти" Александр Корсик.

Добытая нефть поступает по трубопроводу на расположенный на берегу Баренцева моря Варандейский нефтяной отгрузочный терминал, откуда черное золото танкерами отправится на экспорт. В соответствии с лицензионным соглашением, 42% добытой нефти, будет поставляться для переработки на НПЗ "Башнефти".

Начало промышленной эксплуатации месторождений им.Р.Требса и А.Титова запланировано на 2016г. Ожидается, что к 2020г. объемы добычи будут доведены до 4,8 млн тонн в год.

Общий объем уже сделанных капитальных вложений в проект оценивается в 20,4 млрд руб. (без учета единовременного платежа за лицензию в 18,5 млрд рублей). Общая стоимость реализации проекта - 180 млрд рублей.

"В лице компании "Башнефть-Полюс" Ненецкий автономный округ получил нового крупного инвестора и налогоплательщика. Разработка месторождений имени Требса и Титова в значительной степени будет способствовать развитию экономического потенциала Ненецкого автономного округа", - подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.

В настоящее время "Башнефть-Полюс" в качестве оператора проекта продолжает реализацию программы геологоразведочных работ для уточнения геологического строения и запасов углеводородного сырья месторождений им.Р.Требса и А.Титова. В частности, в пределах лицензионного участка в 2011-2013гг. были расконсервированы 12 разведочных скважин, пробурены и испытаны 3 разведочные скважины, ведется бурение еще 2 разведочных скважин, выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 1350 км².

Напомним, что в начале 2013г. глава АФК "Система" (основной акционер "Башнефти") Владимир Евтушенков сообщил журналистам, что "Башнефть" будет стремиться к уровню добычи нефти в 60 млн т ежегодно. По итогам 2012г. компания добыла 15,437 млн т нефти, таким образом объемы добычи предполагается увеличить вчетверо.

АНК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. С учетом дочерних предприятий "Башнефть" владеет лицензиями на разработку 192 месторождений нефти и газа, 171 из которых находятся в промышленной эксплуатации. Доказанные запасы месторождений компании (по данным на 31 декабря 2012г.) превышали 2 млрд баррелей, суммарные аудированные запасы (с учетом возможных и вероятных) – 3 млрд баррелей. По объемам добычи нефти "Башнефть" входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Башкирия предложила дать омбудсменам право посещать СИЗО Башкортостан, 18:37 
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51