Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
WP узнала мнение США о направлении наступления Украины Политика, 12:18
Выдача кредиток в Башкирии за год выросла на 12% Башкортостан, 12:17 
Совфед одобрил денонсацию договора с Украиной об Азовском море Политика, 12:16
Выборы мэра Москвы пройдут 10 сентября Политика, 12:14
Лучший бомбардир сезона КХЛ перешел в «Ак Барс» Спорт, 12:13
Москва на две трети выполнила годовой план ввода недвижимости Недвижимость, 12:12
Мэрия Уфы выделила квартал в Инорсе под высотную застройку Башкортостан, 12:11 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
ФАС оштрафовала «Пятерочку» на ₽300 тыс. за рекламу акции для пенсионеров Бизнес, 12:07
Аргентинский журналист назвал клуб, в который перейдет Месси Спорт, 12:02
Акции ВТБ выросли на фоне отчетности и новостей об итогах допэмиссии Инвестиции, 12:01
«Вотум недоверия Лондону». Почему Сити больше не финансовый центр мира Pro, 11:52
«Автотор» начнет производство китайского кроссовера BAIC X55 Авто, 11:44
Как в Красноярском крае идет программа по переселению из аварийного жилья Пресс-релиз, 11:44
Как выглядит затопленная Новая Каховка спустя сутки. Видео Политика, 11:42
Башкортостан ,  
0 

"Башнефть" вошла в десятку крупнейших частных компаний России

Журнал Forbes опубликовал десятку крупнейших частных компаний России, в число которых вошла компания "Башнефть". Нефтегазовая компания Башкортостана с выручкой (по МСФО) 388,2 млрд рублей и капитализацией на Московской бирже - 406,2 млрд рублей заняла девятую строчку в списке. По данным издания при собственной добыче около 15 млн тонн "Башнефть" перерабатывает примерно 20 млн тонн нефти в год.
Фото: dailynews.kz
Фото: dailynews.kz

Журнал Forbes опубликовал десятку крупнейших частных компаний России, в число которых вошла компания "Башнефть". Нефтегазовая компания Башкортостана с выручкой (по МСФО) 388,2 млрд рублей и капитализацией на Московской бирже - 406,2 млрд рублей заняла девятую строчку в списке. По данным издания при собственной добыче около 15 млн тонн "Башнефть" перерабатывает примерно 20 млн тонн нефти в год.

"Башнефть" входит в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которая, по данным Forbes, планомерно подбиралась к активам башкирской компании с 2005 года. А скупив блокирующие пакеты акций башкирских компаний, "Система" заполучила в них контроль только в 2009 году. Получив контроль над башкирским ТЭКом, "Система» перевела «Башнефть" и НПЗ на единую акцию, и теперь на нефтяной сегмент приходится около 50% консолидированной выручки холдинга.

Forbes отмечает, что "Башнефть" является мишенью для "Роснефти", руководителем которой является бывший вице-премьер Игорь Сечин. В этом году «Роснефть» закрыла сделку по покупке ТНК-BP, занимавшей третье место по добыче нефти в России. Теперь И. Сечин интересуется башкирской компанией, а по данным Forbes, даже заручился поддержкой Владимира Путина. Однако Евтушенков пока не горит желанием расставаться с активом, который был добыт таким трудом, передает издание.

Отметим, что лидером десяти крупнейших частных компаний России издание выделило компанию "Лукойл" с выручкой 3617,9 млрд рублей. Предполагается, что при текущей добыче компании Вагита Алекперова, доказанных запасов углеводородов хватит на 21 год.

На втором месте оказалась компания "Сургутнефтегаз", Forbes называет ее самой закрытой по отчетности из российских нефтяных компаний, выручка по МСФО составляет 849,6 млрд рублей.

Третье место занимает оператор Vimpelcom с выручкой 717,2 млрд рублей (МСФО). В 2012 году Vimpelcom получил от операций в России $9,190 млрд, сообщает Forbes .

Также в десятку крупнейших частных компаний вошли: X5 Retail Group, Evraz, Магнит, Татнефть, Северсталь, Стройгазконсалтинг.

Теги