Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ростехнадзор назвал причины пожара на оборонном заводе в Башкирии

Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. (Фото: соцсети)

Западно-Уральское управление Ростехнадзора установило причины пожара, произошедшего в июне 2021 года на Федеральном казенном предприятии «Авангард» в Стерлитамаке. Созданная ведомством комиссия пришла к выводу, что возгорание на складе опасного производственного объекта произошло из-за нарушения правил хранения взрывчатых веществ.

В Ростехнадзоре установили, что взрывчатые вещества были неправильно упакованы грузоотправителем. В мягких мешках оставалось свободное пространство, изделия могли перемещаться в них, что привело к самовоспламенению во время разгрузки. Предприятие в свою очередь нарушило правила приемки не упакованной в ящики продукции.

Ведомство контролирует выполнение заводом мероприятий по устранению причин аварии. В отношении юридического лица и должностных лиц оборонного предприятия возбуждены дела о правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Как сообщал РБК Уфа, крупный пожар на складе ФКП «Авангард» произошел 24 июня 2021 года в 8:47 по московскому времени. Площадь возгорания составила 1280 кв. м. В тушении огня участвовали 72 человека и 25 единиц техники. О полной ликвидации пожара МЧС сообщило в 17:08 по московскому времени.

Федеральное казенное предприятие «Авангард» подведомственно Минпромторгу России. Завод занимается производством промышленных взрывчатых веществ, а также выполняет государственные оборонные заказы по утилизации вооружения и военной техники.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Башкортостан
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27