Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Главу города в Башкирии будут судить за махинации с землей за 30 млн

Фото: Алексей Шмелев / vk.com
Фото: Алексей Шмелев / vk.com

Мэр города Октябрьского в Башкирии 61-летний Алексей Шмелев предстанет перед судом по факту незаконного распоряжения муниципальной землей. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

В феврале 2015 года мэрия провела аукцион на право аренды земельных участков. Тогда, по версии следствия, победителем торгов незаконно признали аффилированное с городской администрацией ООО «Стройзаказчик». Компания получила в аренду три участка для малоэтажного строительства в 32 микрорайоне. Их общая площадь составила свыше 50 тыс. кв. м, кадастровая стоимость — почти 30 млн рублей. Годом позже обвиняемый издал незаконные постановления об изменении вида разрешенного использования указанных участков на индивидуальное жилищное строительство.

«Они были поделены на 50 более мелких и занижен размер их годовой арендной платы. В последующем в обход процедуры торгов произведено их отчуждение в собственность 27 граждан, в том числе супруги Шмелева», — сообщают в прокуратуре.

По данным следствия, обладателями участков стали также несколько работников городской администрации и сам обвиняемый. Земли предназначались для строительства социального жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, к моменту отчуждения они были обеспечены инженерными сетями за счет муниципального бюджета на общую сумму более 4 млн рублей.

«Бюджету муниципального образования причинен ущерб в связи с недополученной части арендной платы, а также незаконным отчуждением вышеуказанных земельных участков. Кроме того, нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

Чиновнику инкриминируется ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Вину в совершенном преступлении глава муниципалитета не признал. Уголовное дело рассмотрит Октябрьский городской суд.

Алексей Шмелев родился в 1960 году в поселке Ленинский Давлекановского района. Окончил Казанский инженерно-строительный институт. Работал в Октябрьском ремонтно-строительном управлении АНК «Башнефть», «НГДУ Туймазанефть». В 2004–2007 годах — руководил ОАО «Октябрьский завод нефтегазового машиностроения», затем был назначен первым замглавы мэрии Октябрьского. Администрацию Октябрьского возглавляет с декабря 2013 года.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение в отношении 45-летнего главы Кушнаренковского района Башкирии Руслана Гизатуллина. Руководителя муниципалитета обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ в превышении должностных полномочий при выделении земель компании «Авента».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:33
«Башавтотранс» стал акционерным обществомБашкортостан, 08:32 
СК назвал имена украинских командиров, причастных к атаке дронов на КурскПолитика, 08:30
Посол дал советы туристам, как избежать проблем со въездом в МексикуОбщество, 08:22
Над российскими регионами за ночь сбили два украинских дронаПолитика, 08:01
NYT узнала, почему Трамп не увольняет главу ФРС после призыва к отставкеПолитика, 07:52
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31