Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Причиной госпитализации детей из отеля «Амакс Турист» стал норовирус

У всех детей, госпитализированных в инфекционную больницу Уфы из отеля «Амакс Турист», выявлена норовирусная инфекция.
Фото: сайт Минздрава России
Фото: сайт Минздрава России

Региональное управление Роспотребнадзора назвало причину массовой госпитализации детей из уфимского отеля. У всех 13 больных, госпитализированных в Инфекционную клиническую больницу №4 г.Уфы, выявлена норовирусная инфекция, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Роспотребнадзор временно запретил деятельность ресторана гостиничного комплекса. Санитарные врачи отобрали для исследований пробы готовых блюд, воды водопроводной и из кулера. Обследованы все работники пищеблока.

Ранее РБК Уфа сообщал, что Следственный комитет России по Башкортостану начал доследственную проверку по факту пищевого отравления детей в одной из гостиниц Уфы. Пострадали школьники, приехавшие в Уфу для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады по биологии.

Как пояснили РБК Уфа в Минобре республики, с 21 по 25 января проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике и биологии. Основной контингент участников олимпиады (186 учащихся и руководителей) проживал в гостинице «Амакс».

«Жалобы на плохое самочувствие (головокружение, рвота, диарея) начали поступать вечером 22 января. За медицинской помощью обратились трое детей из Нефтекамска и Стерлитамака, они были госпитализированы в больницу Уфы», — пояснили в пресс-службе ведомства.

На месте был организован медосмотр, налажено взаимодействие всех структур, были оповещены родители пострадавших учащихся. В течение дня аналогичные симптомы стали проявляться у других детей. В итоге были госпитализированы еще десять детей (Сибай, Белебеевский район, Кумертау, Октябрьский, Туймазы) и один педагог.

«Одну девочку из больницы в этот же день забрали родители, шестерых детей (из Бакалинского, Куюргазинского районов и Стерлитамака) также забрали родители и уже по месту жительства обратились за медицинской помощью», — прокомментировала ситуацию начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования РБ Жанна Миникеева.

В Минобре заверили, что в связи со случившимся участники регионального этапа олимпиады по остальным предметам с 25 января будут размещаться в других гостиницах. Ведомство прорабатывает вопрос возможности изменения сроков участия в олимпиаде заболевших детей.

Существует несколько разновидностей вирусов, которые способны вызывать у человека кишечную инфекцию. Одним из них является норовирус. Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Норовирусы очень заразны: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека. Поэтому попадание этого вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей.

Основные пути передачи норовируса:

- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;

- водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

- контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.

На данный момент вакцины от норовирусов не существует.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Все новости Башкортостан
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
Российская гольфистка впервые попала в LPGA-тур Спорт, 22:21
Немецкий Rheinmetall обсудит производство на Украине танков «Пантера» Политика, 22:13
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Посольство заявило об отсутствии доказательств атак «российских хакеров» Политика, 21:57
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Владельцы ПСЖ продали долю в клубе американским инвесторам Спорт, 21:41
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
В SberCIB спрогнозировали доллар по ₽85 в первом квартале 2024 года Инвестиции, 21:30
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25
Встреча Путина с президентом Ирана. Видео Политика, 21:16
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Минфин внес в правительство меры по «охлаждению» рынка льготной ипотеки Финансы, 21:14