Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Башкортостан
Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС Политика, 21:28
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 21:14
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:04
В Италии сообщили о 41 раненом военном из миссии НАТО в Косово Политика, 21:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Боррель заявил об отсутствии оптимизма насчет ситуации на Украине летом Политика, 20:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:50
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Промоутер заявил о возможности для Ивана Емельяненко «отомстить за брата» Спорт, 20:38
Биатлонистка заявила, что сочла шуткой новость о лишении зарплаты Спорт, 20:33
Имущество Порошенко в Крыму продадут на торгах Политика, 20:33
«Атон» предрек ₽3,5 трлн дивидендов от российских компаний в течение года Инвестиции, 20:24
Развожаев предупредил о вторых за день учебных стрельбах в Севастополе Политика, 20:09
Сборная России заступилась за Аршавина из-за удаленного поста «Арсенала» Спорт, 19:58
Почему миссии НАТО пришлось вмешаться в противостояние в Косово Политика, 19:57

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Heineken передаст завод «Шихан» в Башкирии новому владельцу

Зарплаты всем сотрудникам предприятия сохранят до конца 2022 года
Фото: Игорь Черепанов, РБК Екатеринбург
Фото: Игорь Черепанов, РБК Екатеринбург

Концерн Heineken N.V. решил уйти с российского рынка и передать все пивоваренные заводы в России новым владельцам. К новому собственнику перейдет и предприятие «Шихан» в Стерлитамаке. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе компании.

«Компания Heineken N.V. объявила о намерении передать свой российский бизнес новому владельцу в России. До этого момента все семь пивоварен компании будут продолжать работать с целью сохранения рабочих мест и обслуживания своих клиентов и потребителей. При любых обстоятельствах концерн гарантирует сохранение заработной платы для всех российских сотрудников до конца 2022 года. Приоритетом также остается выполнение обязательств перед клиентами, партнерами и потребителями», — говорится в сообщении.

Ранее в Heineken заявили о невозможности продолжать работу в России в нынешних условиях. Производитель сообщил, что на семи предприятиях в РФ работает более 1,8 тысячи человек, которым сохранят зарплаты и социальные гарантии на весь переходный период. При этом в компании подчеркнули, что заводы будут переданы новым инвесторам безвозмездно. Heineken оценивает свои потери в 400 млн евро. В пресс-службе концерна также отметили, что постараются «минимизировать риск национализации» пивоваренных заводов.

Как сообщал РБК, в начале марта Heineken объявил о сокращении деятельности на территории РФ. Компания отказалась от получения денежных средств, роялти и дивидендов от российского подразделения. Представитель компании тогда сообщил, что заводы продолжат выпускать пиво под другими брендами.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников в разговоре с РБК Уфа предположил, что Heineken не собирается уходить из России навсегда, поэтому оставляет себе пути для возвращения.

«Не известен ключевой момент: кто станет новым владельцем бизнеса. Очевидно, Heineken уже сейчас закладывает вариант своего возвращения на российский рынок, поэтому особо подчеркивает социальные аспекты. Будет выплачиваться зарплата работникам, компания постарается обеспечить их занятость в будущем. Правительство России предложило иностранному бизнесу три варианта взаимоотношений. Один из них — иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров и позже смогут вернуться на рынок. Таким образом можно избежать национализации. Похоже, Heineken пошла по этому варианту. Но точное содержание сделки между старым и новым собственником неизвестно», — говорит Верников.

Эксперт отметил, что многие иностранные компании, которые демонстративно ушли с российского рынка, теперь негласно возвращаются. По подсчетам собеседника, до 80% производителей техники вернулись через «серый» импорт. Фактически они продолжают поставлять товары в РФ, но под другими, малоизвестными брендами.

Стерлитамакский «Шихан» юридически является филиалом ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» (Санкт-Петербург). Завод выпускает несколько видов пива, в том числе под одноименным брендом, а также минеральную воду и безалкогольные напитки. До 2008 года «Шихан» в форме акционерного общества принадлежал республике.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.