Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии разрешат выделять землю многодетным семьям с разной пропиской

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии рассмотрят в окончательном третьем чтении поправки в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Изменения касаются правил предоставления бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Сейчас в законе содержится норма, которая устанавливает требование о совместном проживании родителей и детей, претендующих на бесплатный участок. При этом факт совместного проживания должен быть подтвержден регистрацией всех членов семьи в одном месте. Депутаты предлагают устранить это требование, поскольку на практике нередко бывает так, что члены семей прописаны в разных местах, но фактически живут вместе. И на этом формальном основании им отказывают в предоставлении земли.

«Существует судебная практика, которая свидетельствует о неправомерности отказов. Гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах страны, и отсутствие регистрации по месту пребывания не может служить основанием для ограничения прав. К тому же Гражданским кодексом РФ установлено, что местом жительства детей признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов», — прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

По данным республиканского парламента, с 2018 по 2020 год не менее 30 семей в Башкирии не смогли получить полагающиеся им бесплатные участки из-за проблем с пропиской.

В первом чтении законопроект был принят в феврале 2022 года. Окончательное чтение документа должно состояться на заседании Госсобрания в четверг, 29 апреля.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на начало 2022 года в Башкирии насчитывалось 17,5 тысячи многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Все они имеют право на получение бесплатного земельного участка. Из-за нехватки земли с готовой инфраструктурой в 2020 году в республике приняли закон, разрешающий выдавать денежную компенсацию вместо участка. Ее размер составляет 250 тысяч на семью.

По данным Минземимущества РБ, из 17,5 тысячи семей 14 тысяч высказались за получение денег вместо земли. На обеспечение выплат всем им необходимо 3,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Башкортостан
Эти «льготные» машины дилеры будут продавать после 1 декабря. Список Авто, 13:30
Скандал с мемкоином Libra получил продолжение. При чем здесь снова Милей Крипто, 13:29
Баффет написал акционерам последнее письмо: чем известен финансист 13:29
Число поврежденных машин при падении колонны «Снежкома» превысило 100 Общество, 13:28
Обвиняемый по «Севпотокам» заявил, что Украина бросила его, как ботинок Политика, 13:27
Два человека пострадали от обрушения конструкции при сносе «Снежкома» Общество, 13:24
В Краснодарском крае случились два землетрясения подряд Общество, 13:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ямаль пропустит матчи сборной Испании с Грузией и Турцией из-за травмы Спорт, 13:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Тюменская птицефабрика приостановила отгрузку яиц из-за вспышки инфекции Общество, 13:19
В Госдуме рассказали о планах ввести новые ставки по семейной ипотеке Общество, 13:19
В Белорусии назвали число застрявших литовских грузовиков Политика, 13:17
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
К президенту Польши не пришли главы спецслужб и он потребовал извинений Политика, 13:15