Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Главу МЧС Казахстана уволили после крупного лесного пожара Политика, 11:54
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:33
Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире Спорт, 11:27
Умер народный художник России Алексей Шмаринов Общество, 11:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Полтавские власти сообщили об ударе по военному аэродрому в Миргороде Политика, 11:09
Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика Политика, 11:00
Гладков сообщил о 82 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 10:51
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
После пожара на складе ГСМ в Уфе возбудили уголовное дело Башкортостан, 10:07 
Башкортостан ,  
0 

У замглавы Минздрава Башкирии прошли обыски по делу о закупке на ₽50 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

У заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононновой в четверг, 28 апреля, прошли следственные мероприятия в рамках уголовного дела о закупке препаратов на 51 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщил источник в правоохранительных органах. Сама Кононова в четверг утром оказалась недоступна для комментариев.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля стало известно, что в отношении неустановленных сотрудников Минздрава республики расследуется уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Поводом стала проверка закупки противоопухолевого препарата «Трипторелин» в 2019 году.

По версии следствия, Минздрав заказал и приобрел партию лекарства в количестве 3,7 тысячи упаковок за 51 млн рублей. Одна упаковка препарата обошлась бюджету в 13,7 тысячи рублей. При этом на весь 2020 год министерству было необходимо всего 319 упаковок препарата, то есть в десять раз меньше. Оставшуюся партию лекарства пришлось утилизировать из-за истечения срока годности. Ущерб бюджету оценивается в 10 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Башкирии по материалам проверки прокуратуры РБ. В Минздраве республики на запрос РБК Уфа не ответили.

В 2019 году министерство здравоохранения Башкирии возглавлял Максим Забелин, с конца марта 2022 года занимающий должность руководителя администрации главы республики. В настоящее время и.о. министра здравоохранения РБ назначен Азат Рахматуллин. В ведомстве шесть заместителей министра, в том числе один первый заместитель. Замминистра Ирина Кононова курирует отделы лицензирования, фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги