Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На Кумертауском авиационном предприятии сменилось руководство

Фото: Ольга Плохова / vk.com
Фото: Ольга Плохова / vk.com

На Кумертауском авиационном производственном предприятии (АО «КумАПП», входит в «Вертолеты России») сменился генеральный директор. Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Ольга Плохова покинула эту должность. Вместо нее назначили Фарита Шарафеева, который с 2020 года возглавлял Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ПАО «ВАСО»). Об этом сообщил источник РБК Уфа. Смену руководства подтвердили в приемной управляющего директора КумАПП. РБК Уфа направил запрос в «Вертолеты России».

Ольга Плохова возглавляла КумАПП с июня 2022 года. Она начала трудовую деятельность в 1993 году учеником токаря на Кумертауском авиационном предприятии, затем работала сварщиком, техником-программистом, инженером-программистом. В 2000-х Плохова дослужилась до руководящих должностей, став в 2013 году заместителем управляющего директора по сбыту.

В Госсобрании Ольга Плохова является членом комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Избрана по Кумертаускому одномандатному округу, состоит в партии «Единая Россия».

Фарит Шарафеев возглавил Воронежское акционерное самолетостроительное общество в ноябре 2020 года. В 2021 году ВАСО было ликвидировано как самостоятельное юрлицо с присоединением к ПАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» («Ил»). Это головное предприятие Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), входящей в «Ростех».

Шарафееву 52 года, он уроженец Оренбургской области. В 2004–2008 годах занимал должности на Симском агрегатном заводе в Челябинской области. В 2013–2014 годах работал вице-президентом АО «Гражданские самолеты Сухого», в 2014–2017 годах — заместителем генерального директора ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» (входит в «Роскосмос»).

АО «КумАПП» входит в холдинг «Вертолеты России» — дочернюю организацию «Ростеха». На предприятии выпускают вертолеты типа Ка-226, Ка-27, Ка-31 и Ka-32A11BC. Организация находится под международными санкциями и не публикует финансовую отчетность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 23:08
В конгресс США внесли законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 22:56
Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию Политика, 22:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:23
Российский баскетболист «Бруклина» пропустит матч НБА с «Далласом» Спорт, 22:22
Apple обошла Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет Технологии и медиа, 22:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 22:07
Чем известен пропавший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 22:05
Вадим Шипачев первым в истории КХЛ набрал 1000 очков Спорт, 22:02
Капитан «Локомотива» не полетит на сборы из-за переговоров с ЦСКА Спорт, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сможет ли Европа помешать Трампу захватить Гренландию Политика, 21:51
«Газпром» сообщил о росте поставок в Грузию на 40% Бизнес, 21:50