Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

"Башнефть" готова полностью перейти на выпуск топлива стандарта Евро-4

"Башнефть" готова перейти на производство топлива стандартов Евро-4 раньше 2012г. Об этом на выставке "Газ. Нефть. Технологии - 2010" в Уфе заявил президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев.
"Башнефть" готова полностью перейти на выпуск топлива стандарта Евро-4

"Башнефть" готова перейти на производство топлива стандартов Евро-4 раньше 2012г. Об этом на выставке "Газ. Нефть. Технологии - 2010" в Уфе заявил президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев.

"По темпам роста добычи "Башнефть" прочно заняла лидирующие позиции в отрасли. В области нефтепереработки мы не словами, а делом поддерживаем курс руководства страны на модернизацию и готовы полностью перейти на выпуск экологичных видов топлива Евро-4 раньше предусмотреного техрегламентом 2012 года", - рассказал журналистам президент компании.

"В среднесрочной перспективе мы намерены акцентировать внимание на дальнейшем росте добычи и расширении ресурсной базы, формировании эффективной системы продаж, в том числе за счет развития собственной и джобберской сбытовой сети в ключевых для нас регионах", - поделился информацией о планах компании В.Хорошавцев.

Сегодня же в рамках выставки ученые и практики нефтепереработки посетили одно из наиболее высокотехнологичных предприятий отрасли - завод "Уфанефтехим", входящий в "Башнефть". Среди них представители Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, ВНИПИНефти, Антипинского НПЗ , ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти".

Внимание экспертов привлекла введенная в эксплуатацию установка замедленного коксования. Благодаря её применению глубина переработки углеводородного сырья на предприятии достигает лучших мировых показателей - до 95 процентов. "Установка выполнена на мировом уровне силами уфимских ученых, проектировщиков и строителей. Это очень приятно, так как в последнее время у нас запускаются в основном установки по западным технологиям, на западном оборудовании. Это луч света в сегодняшнем непростом положении в нефтепереработке", - отметил генеральный директор ОАО "ВНИПИНефть" Владимир Капустин.

В рамках выставки "Башнефть" также представила инновационный прибор - компактный анализатор коксового остатка АСR-МЗ, разработчиком которого стала японская компания Tanaka scientific ltd. Аппарат используется для определения коксового остатка в нефтепродуктах и позволяет проводить одновременно до 12 проб - т.е. втрое больше, чем стандартная аппаратура того же назначения. Прибор исключает возможность негативного влияния человеческого фактора, так как является полностью автоматическим.

Раньше подобный анализ делался вручную или с помощью уже устаревшего полуавтоматического оборудования. Новый АСR-МЗ внедрен на "Новойле". Запуск анализатора был осуществлен в рамках основного блока программы модернизации производства.

Напомним, АФК "Система" в январе 2010г. в рамках реорганизации башкирского ТЭКа закрыла сделку по продаже НК "Башнефть" 60,54% обыкновенных акций ОАО "Башкирнефтепродукт". В конце декабря 2009г. АФК "Система" также продала "Башнефти" пакеты акций четырех предприятий башкирского ТЭКа: ОАО "Уфанефтехим" (47,18% от уставного капитала), ОАО "Новойл" (61,57%), ОАО "Уфаоргсинтез" (51,49%) и ОАО "Уфимский НПЗ" (55,58%). Данные сделки являются одним из этапов построения на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально интегрированного нефтяного холдинга, где АНК "Башнефть" будет играть роль управляющей структуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30