Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Украина отправляет второй батальон добровольцев на борьбу с ДНР

МВД Украины направляет в зону спецоперации на востоке страны второй батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев и прошедший боевую подготовку, заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. По его словам, ведомство начало подготовку бойцов для формирования третьего батальона Национальной гвардии.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

МВД Украины направляет в зону спецоперации на востоке страны второй батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев и прошедший боевую подготовку, заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. По его словам, ведомство начало подготовку бойцов для формирования третьего батальона Национальной гвардии.

Замглавы МВД Украины Сергей Чеботарь заявил в свою очередь, что потери Национальной гвардии с момента начала операции в Донецкой и Луганской областях составили около пяти человек. "Там есть различные подразделения, но именно потери Нацгвардии можно пересчитать на пальцах одной руки - до пяти человек", - отметил он.

Чеботарь также рассказал о массовых изменах в рядах украинской милиции. "Счет (совершивших измену) сотрудников милиции идет не на тысячи, а на десятки тысяч. Только 12 тыс. в Крыму. У нас предатели оказались в Тернопольской области, во Львовской области, в Луганске и много где еще", - сказал заместитель министра.

По словам Чеботаря, МВД Украины "с пониманием относится к уходу со службы под давлением террористов, но не приемлет принятия любой другой присяги, кроме украинской".

Напомним, 23 мая добровольческий батальон "Донбасс" Нацгвардии Украины, сформированный для борьбы с ополченцами Донецкой народной республики, попал в засаду в районе села Карловка на западе Донецкой области (недалеко от города Красноармейска). По словам командира Семена Семенченко, ополченцы открыли по бойцам-добровольцам огонь из автоматов и гранатометов, часть батальона была окружена. Сторонники ДНР использовали в бою даже бронетранспортер.

Чуть позже украинский портал "Информационное сопротивление" передал, что окруженным добровольцам удалось прорваться к блокпосту украинской армии и встать под защиту военных. Однако Семенченко сообщил, что часть батальона так и осталась под огнем: "Связь прервалась, у бойцов заканчиваются патроны".

Семенченко заявил, что среди его подчиненных ранено 50% личного состава. Пострадавших удалось вывезти на армейский блокпост. "Уверен, что маршрут нашего передвижения был заранее известен. Против нас работают вышколенные чеченские отряды", - отметил командир "Донбасса".

Семенченко предложил противнику обмен пленными. "Если что-то случится с нашими людьми - будет террор в самом городе (имелся в виду Красноармейск)", - предупредил он.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что его бойцы участвовали в операции по деблокированию "Донбасса". "Среди наших есть убитые и очень много раненых", - признался политик. В случившемся он обвинил руководство страны и "фейсбук-министра" (предположительно, он имел в виду главу МВД Украины Арсена Авакова).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10