Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия внесла в Госдуму законопроект о вывозе растительных отходов

Республиканский парламент предлагает приравнять отходы растительного происхождения к бытовым
Фото: РБК
Фото: РБК

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект о внесении поправок в закон «Об отходах производства и потребления». Инициатива внесена совместно с депутатом ГД от Башкирии Зарифом Байгускаровым. Авторы законопроекта предлагают приравнять к твердым коммунальным отходам (ТКО) отходы растительного происхождения, образующиеся на придомовых территориях многоквартирных домов и на участках с индивидуальными домами.

Как отмечают депутаты, проект разработан в целях совершенствования системы обращения с отходами растительного происхождения и основан на анализе практики в Башкирии и 52 регионах страны. Указывается, что проблема вывоза растительных отходов, которые размещаются на площадках для сбора и накопления ТКО, усугубляется каждой весной после уборки приусадебных участков населением и уборки дворов управляющими компаниями и каждой осенью в период сбора урожая на приусадебных участках.

Сейчас в Башкирии такие отходы вывозят за счет ограниченных средств местных бюджетов по статье расходов «содержание и благоустройство территорий». С 2022 года муниципалитеты создали 567 специализированных площадок за пределами населенных пунктов для накопления растительных отходов и их контролируемого сжигания, но из-за их удаленности и необходимости постоянного контроля мера себя не оправдала, возникали несанкционированные свалки.

Согласно позиции Минприроды РФ, растительные отходы не учитываются при проведении замеров для определения нормативов накопления ТКО, поскольку образуются не в жилых помещениях. В то же время регоператоры в рамках тарифа вывозят только те отходы, которые учтены в нормативах. Депутаты отмечают: доводы о том, что ТКО не могут образовываться за границами жилых помещений, признаны несостоятельными судебной практикой.

Неопределенность в части отнесения растительных отходов к ТКО есть и в других регионах. В большинстве случаев субъекты опираются на разъяснения Минприроды, но в трех регионах их приравняли к ТКО и обращением с ними занимаются регоператоры — в Москве, Красноярском крае и Тульской области. В 18 регионах к ТКО отнесены отходы от уборки придомовой территории многоквартирных домов и включены в норматив накопления отходов. Также указывается, что 20 регионов поддержали инициативу включить вывоз растительных отходов в перечень услуг регоператора, а шесть субъектов высказались против из-за риска роста тарифов для граждан.

Депутаты отметили решение вопроса в Забайкальском крае. В регионе с июля прошлого года регоператор вывозит растительные отходы с ИЖС, но норматив при этом увеличился на 2 кубометра в год. В Курганской области регоператор вывозит растительные отходы с условиями, что ветки распилены по длине не более 50 см и в диаметре не более 20 см, упакованы в мешки или связаны в розги и размещены рядом с контейнером, а не внутри.

Как писал РБК Уфа, инициативу в конце прошлого года направляли на оценку в Совет законодателей. В феврале проект закона был поддержан законодателями.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Все новости Башкортостан
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05