Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ВС Башкирии отказался восстановить Газизова в должности в «Спартаке»

Шамиль Газизов
Шамиль Газизов (Фото: ФК "Уфа")

Верховный суд Башкирии в четверг, 28 июля, отказал бывшему генеральному директору ФК «Спартак» Шамилю Газизову в восстановлении в должности в московском клубе и взыскании заработка за период вынужденного прогула. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Газизов подал иск к «Спартаку» в январе 2022 года, он просил восстановить его в должности генерального директора красно-белых и взыскать с клуба заработок за период вынужденного прогула в размере 98,7 млн рублей, а также компенсацию морального вреда на 10 тыс. рублей. В марте Октябрьский райсуд Уфы отказал в удовлетворении требований Газизова, сделав вывод, что его увольнение прошло с соблюдением всех требований трудового законодательства.

Бывший топ-менеджер красно-белых подал апелляционную жалобу. В начале июля Верховный суд Башкирии отменил решение райсуда из-за процессуальных нарушений и перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

В «Спартаке» ранее заявляли, что клуб выполнил все обязательства перед Газизовым в полном объеме и в соответствии с трудовым законодательством. Юрист Татьяна Завьялова, представляющая интересы красно-белых, отмечала, что в клубе убеждены в невозможности возвращения Газизова к должности «по моральным качествам».

Шамиль Газизов оказался недоступен для комментариев.

Юрист Forward Legal Вадим Стариков отметил, что Газизов предъявил иск о восстановлении в должности уже после того, как проиграл иски о взыскании выходного пособия и оспаривании условий увольнения, поэтому новые требования изначально были с его стороны «весьма отчаянным шагом».

«Районный суд справедливо отметил несколько обстоятельств, которые подтверждают законность расторжения трудового договора. Во-первых, совет директоров "Спартака" принял решение о досрочном прекращении полномочий Газизова, данное решение никем не оспорено. Это означает, что работодатель однозначно решил прекратить трудовые отношения с ним, такое право предусмотрено ст. 278 ТК РФ. Во-вторых, локальные нормативные акты работодателя не предусматривали выплату выходных пособий в таком большом размере. В-третьих, в рамках других дел суды установили, что решение о выплате выходного пособия принял неуполномоченный орган. В-четвертых, Газизов пропустил срок на обращение в суд по спору об увольнении. При этом ФК "Спартак" успел заплатить Шамилю Газизову больше, чем он мог бы рассчитывать на основании ст. 278 ТК РФ», — говорит юрист.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению Старикова, в случае подачи Газизовым кассационной жалобы, вероятность оспаривания решения суда достаточна низка.

Шамиль Газизов занимал пост генерального директора ФК «Спартак» с июля по декабрь 2020 года. Ранее он работал на аналогичной должности в ФК «Уфа», в марте 2021 года он вернулся в уфимский клуб.

Как сообщал РБК Уфа, возглавляемый Газизовым ФК «Уфа» занял 14-е место по итогам сезона РПЛ. Клуб покинул Высший дивизион из-за проигрыша в заключительном стыковом матче с оренбургской командой. В следующем сезоне уфимская команда будет выступать в первом дивизионе Олимп ФНЛ-1.

Шамиль Газизов допустил, что клуб может быть переименован для привлечения дополнительного финансирования. В начале июля ФК «Уфа» прекратил сотрудничество с букмекерской компанией BetBoom, а домашний стадион команды «BetBoom Арена» вернул свое прежнее название — «Нефтяник». Сообщалось, что сотрудничество расторгнуто по обоюдному соглашению сторон, однако опрошенные РБК Уфа эксперты не исключали, что спонсор мог прекратить сотрудничество с клубом из-за понижения его статуса.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43