Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40
Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы» Политика, 12:33
Кадыров заявил об открытом «сезоне охоты» на диверсантов Политика, 12:10
Лабораторию опасных инфекций в Уфе за 13 млн спроектирует «Проект-мастер» Башкортостан, 12:07 
Курянин попытался украсть заготовленные для участников спецоперации дрова Политика, 12:02
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-5 по проектному финансированию

Средняя процентная ставка по всем кредитным договорам, заключенным по объектам строительства в ПФО, снизилась.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-5 субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству «раскрытых» эскроу-счетов, которые используются для резервирования средств участников долевого строительства. Это следует из рейтинга, составленного РБК Уфа по данным официальной статистики Банка России на 1 августа 2020 года (данные представляются по результатам обследования уполномоченных банков в соответствии с Программой обследования Банка России).

Под «раскрытыми» счетами эскроу подразумеваются те счета, средства с которых уже поступили застройщику.

Рейтинг по этому показателю возглавляет Чувашия, где «раскрыто» 895 таких счетов, далее следуют Нижегородская, Оренбургская и Самарская области — соответственно 514, 479 и 335 счетов. Замыкает «пятерку» Башкирия — 287 эскроу-счетов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, по состоянию на 1 июня регион располагался на шестом месте.

По общему их количеству лидируют Татарстан (5882), Нижегородская область (4615), Пермский край (4251), Чувашия (3882) и Удмуртия (3299). В Башкирии их  2261.

Кроме этой информации регулятор приводит сведения по количеству кредитных договоров, включая те, которые уже исполнены. По этому критерию республика также входит в топ-5: Татарстан (55), Нижегородская область (51), Чувашия (46) и Пермский край (41) и Республика Башкортостан (32).

Общая сумма кредитных договоров для республики в совокупности составила 19,65 млрд рублей (12% от результата ПФО в целом), остатки на счетах эскроу — 5,1 млрд рублей (6,3% показателя ПФО), сумма средств, перечисленных с эскроу-счетов, равна 737,6 млн рублей (8,4% показателя ПФО). Для сравнения, для соседнего Татарстана результирующие значения равны соответственно 38,5 млрд рублей (23,6%), 17,7 млрд рублей (21,8%) и 773,3 млн рублей (8,8%).

Средняя процентная ставка по всем кредитным договорам, заключенным по объектам строительства в ПФО, составляет 3,75% (3,88% на 1 июня 2020 года).

Всего в ПФО на начало августа было раскрыто 3 682 счетов эскроу, сумма перечисленных с них средств составила 8,8 млрд рублей.

Авторы
Теги