Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Уфа стала восьмой среди мегаполисов по росту цен на первичное жилье

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке в августе составила 108,8 тыс. рублей. Показатель вырос с начала года на 14%, следует из данных «ЦИАН.Аналитики», предоставленных для «РБК.Недвижимости». Столица Башкирии заняла восьмое место по росту цен на новостройки среди городов-миллионников страны.

Заметнее всего цены на первичное жилье с начала года среди мегаполисов выросли в Казани. Цена «квадрата» в новостройках столицы Татарстана подорожала на 27% до 179 тыс. рублей. На втором месте по динамике показателя Ростов-на-Дону — здесь стоимость 1 кв. м жилья выросла на 26% и составила в августе 118 тыс. рублей. Тройку лидеров по росту цен замкнула Самара, где «квадрат» подорожал на 25% до 97 тыс. рублей. В топ-5 по росту цен также вошли Челябинск и Воронеж.

Самыми меньшими темпами среди мегаполисов дорожали новостройки в Омске (на 6% с начала года), Москве (на 5%) и Краснодаре (на 3%).

В целом в миллионниках средняя цена «квадрата» в первичном жилье выросла с начала года на 14% и составила 134,8 тыс. рублей.

«Лидерство Казани и Ростова-на-Дону по росту цен обусловлено относительно низким уровнем цен на новостройки в начале года. Минимальные темпы роста цен в Краснодаре, напротив, объясняются изначально высоким их уровнем. Та же ситуация и в Москве», — прокомментировала эксперт «ЦИАН.Аналитики» Елена Лапшина.

Как сообщал РБК Уфа, в первые пять месяцев 2022 года Уфа входила в тройку мегаполисов по росту средней стоимости квартир в новостройках. Если в декабре 2021 года средняя цена лота на первичном рынке в башкирской столице составляла 4,94 млн рублей, то в мае она подросла до 6,05 млн рублей, увеличившись на 22,6%.

Рейтинг городов-миллионников по росту стоимости квартир в новостройках тогда возглавил Челябинск, где средняя цена лота выросла на 34,4% с начала года — с 4,27 млн до 5,74 млн рублей. Второе место заняла столица Татарстана — жилье на первичном рынке Казани подорожало на 33,2% с 7,25 млн до 9,66 млн рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38