Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ужесточают правила для перевозчиков

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На рынке общественного транспорта Башкирии опять нововведения. Теперь Госкомтранс региона сможет отстранять перевозчиков от поездок при повторном нарушении одного и того же требования. Законопроект уже прошел первое чтение в региональном парламенте.

Законодатели считают, что таким образом будут соблюдаться требования, установленные республиканскими и муниципальными властями.

«В случае если перевозчик допускает повторное нарушение одного и того же законного требования в течение года, Госкомтранс республики или муниципальное транспортное управление будут вправе обратиться в суд для прекращения действия разрешительного документа – свидетельства», – пояснил суть новеллы спикер регионального парламента Константин Толкачев.

В пресс-службе регионального Заксобрания отметили, что действие закона в случае его принятия будет распространяться как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей, которые работают на муниципальных и межмуниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, считают, что такая мера связана в том числе и с указом о введении режима «Повышенная готовность» на территории республики. Согласно ему, движение автобуса разрешается при 100% нахождении пассажиров в салоне в средствах индивидуальной защиты. За нарушения уже предусмотрены штрафы. Для должностных лиц они составляют от 5 до 15 тысяч рублей, за повторное — от 15 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное.

Парламентарии также разрешат администрациям городов и районов устанавливать новые или менять действующие маршруты.

Обновят и содержание реестра: он будет содержать учетные номера карт, выданных транспортным компаниям.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2019 года в Башкирии нелегальным перевозчикам запретили выезжать на полосу автобусов. Тогда в регионе был создан единый реестр пассажирских автобусов на конкретных маршрутах. Обязательным условием стали сведения о госномере транспортного средства, которому разрешено использование карты. Законодатели посчитали, что эта мера позволит выявлять и привлекать недобросовестных перевозчиков к административной ответственности, «в том числе за выезд на выделенную полосу движения общественного транспорта».

РБК Уфа обратился в перевозчикам за комментариями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Акции банков возглавили ралли на Мосбирже на ожиданиях ослабления санкцийИнвестиции, 16:27
Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в РоссиюПолитика, 16:24
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеНедвижимость, 16:23
Эрдоган и Зеленский встретятся в Турции в день встречи Лаврова и РубиоПолитика, 16:13
Суд в Москве оштрафовал Гозмана, Варламова и Максима ПокровскогоПолитика, 16:11
Избранная главой города на Урале жена водителя не вступила в должностьПолитика, 16:08
Шипулин заявил, что не желающие допуска россиян братья Бё поймут ошибкуСпорт, 16:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Свёнтек заявила, что допинг-скандалы сделали ее и Синнера знаменитостямиСпорт, 16:06
Отказавшейся помочь ветерану бригаде скорой сняли надбавки к зарплатеОбщество, 15:56
«РБК-Украина» узнал об условии США для личной встречи Зеленского и ВэнсаПолитика, 15:53
В Ватикане назвали сложным состояние госпитализированного папы римскогоПолитика, 15:51
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19