Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Санатории Башкирии вошли в топ-100 инвестиционно привлекательных здравниц

Фото: сайт санатория "Янган-Тау"
Фото: сайт санатория "Янган-Тау"

Четыре санатория Башкирии вошли в ежегодный рейтинг инвестпривлекательности «Топ-100 российских здравниц», составленный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. При оценке здравниц учитывались отраслевые и финансовые показатели их работы по верифицированной RAEX методологии расчета. В топ-100 вошли башкирские санатории «Янган-Тау», «Танып», «Юматово» и «Якты-Куль».

В прошлогоднем рейтинге «Янган-Тау» располагался на второй строчке, за год здравница ухудшила позиции в рейтинге на три места, заняв пятую строчку. Санаторий «Танып», напротив, поднялся с 29 места на 12. «Юматово» — с 52 места в 2020 году на 25 строчку. «Якты-Куль» не входил в прошлогодний топ-100 здравниц России, в этом году санаторий занял 65 место.

«Рейтинг инвестиционной привлекательности санаторного сегмента туристической отрасли — крайне важный элемент, стимулирующий повышение качества объектов и активности инвесторов», — прокомментировала заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.

По мнению председателя Ассоциации оздоровительного туризма Елены Трубниковой, несмотря на отрицательную динамику финансово-экономических показателей за пандемийный 2020 год, менеджмент российских санаториев продемонстрировал готовность к диалогу с инвесторами. По ее оценкам, стресс-тест прошлого года здравницы страны прошли успешно.

«Очевидной причиной негативного изменения основных показателей санаторно-курортного рынка стало введение ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса в стране, из-за чего во всех санаторно-курортных организациях с конца марта до июня 2020 года действовал запрет на прием и размещение гостей. В результате по отношению к 2019 году число ночевок снизилось на 40%, совокупные доходы отрасли — на 31%, убыток вырос на 72% при росте средней стоимости пребывания в санатории на 15%», — отмечают авторы исследования.

В Башкирии, по данным ассоциации, в 2020 году санатории были загружены на 43%. При этом средняя стоимость пребывания в здравницах региона выросла на 42%, что позволило организациям остаться рентабельными и показать прибыль в размере 418 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Все новости Башкортостан
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10