Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили платно лечить не прошедших профосмотры пациентов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии предложили предусмотреть для граждан ответственность за прохождение диспансеризации. В частности, сделать платным лечение для пациентов, игнорирующих профосмотры и впоследствии заболевших. Об этом на круглом столе в Госсобрании заявил главный врач уфимской поликлиники № 43 Руслан Ахмадуллин.

«В федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан" прописано, что человек несет ответственность за свое здоровье. Можно было бы по опыту ряда стран ввести оплату за лечение, если человек не прошел вовремя диспансеризацию и потом заболел», — сообщил он.

Основная проблема в организации диспансеризации — отсутствие у граждан заинтересованности в ней. Вся ответственность за проведение профилактических медосмотров возложена на поликлиники. По словам главного врача, «заманивать» пациентов в медучреждения приходится терапевтам, которые нередко перегружены дополнительными участками.

Руслан Ахмадуллин также считает необходимым возложить ответственность за выполнение профосмотров и на работодателей. Тогда руководители будут обязаны направлять своих подчиненных на диспансеризацию. Врачи поликлиник, в свою очередь, продолжат контролировать осмотры неработающего населения. Кроме того, главный врач предложил сократить количество документов, заполняемых во время диспансеризации и вести единый учет всех профилактических процедур, которые регулируются разными приказами и часто дублируются.

Замглавы республиканского Минздрава Евгений Кустов отметил, что работодатели, как правило, не отправляют сотрудников на диспансеризацию, ищут «наиболее коммерчески дешевые предложения по проведению периодических профосмотров».

«Все, что делает работодатель, не направлено на сохранение здоровья его сотрудников. Этот вопрос можно было бы рассмотреть и изменить», — сообщил он.

Другие представители медицинского сообщества также отметили сложности в проведении профосмотров из-за низкой мотивации пациентов. В малых городах ситуацию осложняет кадровый дефицит узких специалистов, не всегда имеется необходимое оборудование.

По мнению председателя Медицинской палаты Башкирии Дамиры Сабирзяновой, инициатива о платности лечения высказана не вовремя и настроит пациентов против врачей. В условиях распространения коронавирусной инфекции медики и так работают «на грани».

«Это сейчас ни к чему. Так же, как ни к чему реорганизации, реформы, сокращения, присоединения [медорганизаций]. Не время для того, чтобы настроить общество против врачебного сообщества. Мы и так теряем врачей. Давайте сначала переживем COVID с теми ресурсами, которые имеем. Сейчас диспансеризация приостановлена из-за роста заболеваемости», — прокомментировала она в разговоре с РБК Уфа.

Вместе с тем, отметила Дамира Сабирзянова, ответственность пациентов за свое здоровье необходима. Однако для того, чтобы она появилась, потребуется достаточно продолжительное время. Учить пациентов следить за своим здоровьем, по ее мнению, могли бы общественные организации, такая работа не только будет иметь определенный эффект, но и освободит медиков от дополнительной нагрузки. Руководитель Медицинской палаты подчеркнула, что качество проводимой диспансеризации сегодня недостаточно высоко: «государство выделяет на нее деньги, но качество необходимо улучшить».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24