Извещать о социальных грузах в Башкирии можно будет на «Госуслугах»
Перевозчики социальных грузов в Башкирии смогут оповещать о рейсах через региональный портал «Госуслуги». Об этом сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. Он ответил на обращение бизнес-омбудсмена региона Ирины Абрамовой, которая рассказала, что перевозчиков социально значимых товаров продолжают штрафовать за перегруз, хотя на них не распространяются сезонные весогабаритные ограничения.
«Сейчас по инициативе бизнес-сообщества прорабатываем запуск цифрового сервиса, который позволит перевозчикам социально значимых грузов подавать сведения о рейсах через личный кабинет на портале госуслуг. Это снимет избыточные административные процедуры и станет примером для других регионов», — сказал Назаров.
По словам Абрамовой, отправители таких грузов получают штрафы, выписанные автоматически.
«Несмотря на то что на транспортные средства, которые осуществляют перевозку грузов первой необходимости, не действуют ограничения в весенний период, им все равно приходят постановления о привлечении к административной ответственности, которые они должны успеть обжаловать в суде в десятидневный срок. В итоге предприниматель тратит время, силы, деньги на хождение по судам», — сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ.
В 2025 году, согласно постановлению правительства, движение для большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения ограничивали дважды, с 1 по 30 апреля и с 1 июня по 31 августа, в дни, когда температура воздуха поднималась выше 32 °С. В эти периоды было запрещено передвижение транспорта с нагрузкой на одну ось больше 6 тонн. Исключения сделаны для перевозок социально значимых грузов — продовольствия, лекарств, почты, горюче-смазочных материалов и т. д.
Как сообщал РБК Уфа, ранее глава республики Радий Хабиров призвал увеличивать собираемость штрафов за превышение весогабаритных параметров грузового автотранспорта в 30 раз, до 20 млрд руб. с нынешних 600 млн. Руководитель региона также пообещал «обставить всю республику весовым контролем, так что ни одна собака не проползет».