Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На Форум малого бизнеса в Уфу соберется 1000 делегатов из 13 стран

На пресс-конференции, организованной РБК-Уфа, представители оргкомитета форума рассказали о главных темах для обсуждения в этом году
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе 1-2 декабря, соберутся более 1000 участников из 13 стран мира, среди которых Египет, Индия, Китая, ЮАР, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Латвия, Швейцария, Мальта, Чехия и др, а также из 34 регионов России. Более половины всех участников – представители малого и среднего бизнеса республики.

- Мы будем обсуждать те сферы, где есть проблемы. Почему мы не видим такого количества предпринимателей, как в европейских странах, и эффективной экономики от них. Повышение доходов и доступности финансирования госпрограмм, франчайзинг, развитие сетевого бизнеса в регионах - вот примерный круг вопросов, - рассказал на пресс-конференции, организованной РБК-Уфа, вице-премьер правительства республики Дмитрий Шаронов. - Будем делиться лучшими практиками, тем, какие инструменты появились для решения вопросов. Наша цель - помочь не предпринимателям из далеких стран, а отстаивание интересов своих предпринимателей, поэтому важно, чтобы их было большинство, они собрались, послушали наших иногородних и зарубежных коллег, чтобы воспринимали это как хорошую учебу, работу над ошибками и внедряли в своих практиках для динамичных результатов.

По словам председателя республиканского госкомитета по предпринимательству и туризму Вячеслава Гилязетдинова, его ведомство видит и прикладные стороны проведения форума. Прежде всего, это обсуждение и поиск решения проблем, которые мешают бизнесу выйти на рынки других стран: таможенные и налоговые вопросы, сертификация, повышение качества продукции, а в первую очередь – психологическая боязнь выхода на рынок.

- Не все знают, что это может быть сделано со страхованием, кредитованием, на это можно найти финансирование, но об этом мало кто знает. Одна из задач форума - чтобы предприниматели нашли партнёров, каналы и видение. как это сделать, - говорит он.

Как рассказал президент Торгово-промышленной палаты республики Азат Фазлыев, среди участников форума много тех, кто приезжал на первый форум в прошлом году.

- Это один из главных результатов - люди поверили в нашу площадку и ожидают пользу для своих бизнес-тем. - Мне сегодня только было несколько звонов из других стран, люди спрашивают, можно ли привезти тех или других бизнесменов. Произошло то, что мы ожидали - форум становится неформальным местом коммуникации для бизнесменов международного уровня, - говорит он. - Мы уже запустили на сайте электронную площадку для общения - своеобразный нетворкинг, люди уже задают друг друг вопросы, потом они будут активно общаться и вне секций и панелей. Это взаимодействие - то, чего мы и хотим от форума. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28