Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сотрудникам предприятий Башкирии погасили 367 млн долгов по зарплате

Почти треть просроченной задолженности возникла у экономически активных участников рынка.
Сотрудникам предприятий Башкирии погасили 367 млн долгов по зарплате

С начала 2020 года удалось полностью и частично погасить задолженность по заработной плате сотрудникам 140 предприятий Башкирии в сумме 366,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики со ссылкой на данные Гострудинспекции.

По состоянию на 1 ноября непогашенная задолженность составляет 789 млн рублей. Долг в совокупности возник у 130 компаний региона перед почти 13 тыс. работников. 483,9 млн рублей не выплатили банкроты, что соответствует 61,3% от общей суммы. 245,2 млн рублей долга приходится на экономически активные организации (31,1%) и 59,9 млн рублей — на те, где хозяйственная деятельность не осуществляется (7,6%).

В ноябре на заседании Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории Башкирии рассмотрен вопрос погашения долга по заработной плате в пяти компаниях: АО «Земля» Стерлитамакского района, ООО «Газстройтехнологии», ООО «Эталон», ООО ГК «Башгурд», ООО «СпецМонтажСтрой». По его результатам представитель компании «СпецМонтажСтрой» взял на себя обязательства погасить задолженность по заработной плате до 5 декабря, группы компаний «Башгурд» – до 31 декабря текущего года.

Как ранее сообщал РБК Уфа, почти четверть задолженности ПФО по зарплате приходится на Башкирию — по данным Росстата, на начало текущего месяца суммарная задолженность по заработной плате в субъекте составила 46 млн рублей, или 23,2% от долгов Приволжского федерального округа. В расчет не брались предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, РБК Уфа информировал, что после прокурорской проверки 29 млн рублей выплатили работникам Уфимского фанерного комбината, после вмешательства Гострудинспекции долг по зарплате в 129 млн рублей погасил «Востокнефтезаводмонтаж».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50