Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии депутат предложил отчислять студентов за участие в митингах

По мнению парламентария, молодежи необходимо дать понять, что за участие в несогласованных акциях протеста могут последовать санкции со стороны образовательных учреждений.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутат Госсобрания Башкирии Владимир Нагорный предлагает ввести санкции со стороны образовательных учреждений для студентов и абитуриентов, участвующих в несогласованных митингах.

Как рассказал парламентарий РБК Уфа, инициатива связана с теми акциями, которые проходили в России и, в частности, в Башкирии в минувшие выходные. За административные нарушения студентов предлагается отчислять из учебных учреждений, абитуриентов — не принимать в них.

«В таких акциях принимает участие много молодых людей. Нужно дать понять молодежи, что могут последовать санкции со стороны образовательных учреждений. Сейчас подобные меры прописаны во внутренних правилах многих образовательных учреждений», — отметил Владимир Нагорный. Он сообщил, что законопроект еще не внесен в Госсобрание, идея находится на этапе обсуждения.

Политолог Владимир Савичев считает, что на сегодняшний день в законе прописаны вполне адекватные санкции для нарушителей закона. «Одно дело, когда человек выходит и выражает свое мнение, совсем другое, когда речь идет о каких-либо насильственных действиях. В таких случаях ответственность уже определена», — отметил Савичев.

По мнению политолога Николая Евдокимова, не исключено, что федеральный центр может «осадить» региональный парламент, если он выступит с такой инициативой, однако нельзя исключать и вариант того, что предложение будет принято.

«Настораживает желание представителей законодательных органов власти использовать репрессивные методы, а не уделять внимание превентивным мерам», — подчеркнул Евдокимов.

Политолог Константин Калачев назвал инициативу Нагорного «людоедской»: «Я бы со стыда сгорел, если бы такие предложения делал. Политические взгляды никакого отношения к учебе не имеют. Вместо того чтобы вести разъяснительную работу с молодежью, предлагается запугивание, что приведет к обратному эффекту».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Башкортостан
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00